Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-1392). Ag. 6,18 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 22
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 140
Crispo. Centenional. 324-325 d.C. Sirmium. (Spink-16723). (Ric-49). (Ch-1). Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando a derecha con trofeo y palma, sobre cautivo. Ae. 3,32 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 432
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-55). Ag. 5,97 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 243
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1400). (Jarabo-Sanahuja-M392). Ae. 4,11 g. Valor a la izquierda. Alabeada. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 310
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. Lima. MI. (cal-868). Ag. 27,02 g. Resellos orientales. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 472
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-14). Ag. Leyenda. GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 214
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-297). Ag. 13,46 g. Tres barras en las armas de Cataluña y Aragón. Ligera doble acuñación en reverso. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 292
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. (Cal-275). Au. 1,76 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 274
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal-1250). Ag. 5,86 g. Acuñación algo floja en el reverso. Brillo original. SC-/EBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 388
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-830). Ag. 13,53 g. Cuño sucio. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 343
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-643). Ag. 26,71 g. Busto Carlos III y ordinal IV. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 43
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando dos pies, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,15 g. Flan grande. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 151
Varhan II. Dracma. 276-293 d.C. (Sunrise-786). Ag. 3,99 g. Escasa. MBC/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 458
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1867. Madrid. (Cal-253). Ag. 12,98 g. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 551
Francia. Luis XIV. Ecu. 1652. París. A. (Km-211.1). (Gad). Ag. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 464
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1862. Madrid. (Cal-184). Ag. Mínimos golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 47
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 276
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-1398). Ag. 5,64 g. Ensayador grande. Reverso ligeramente desplazado. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 136
Constantino I. Centenional. 326-327 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-304). Rev.: VIRTVS AVG. Entrada de campamento con la puerta abierta
. Ae. 3,13 g. Muy escasa. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 182
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. 3,25 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. MBC+. Est...110,00.