Arecoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATaS. Ag. 4,11 g. Pequeño punto de soldadura y marcas en el canto por haber estado engarzada. MBC+. Est...150,00.
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guatemala. (H-64). Ag. 1,46 g. 16 mm. Módulo de 1/2 real. Agujero. Rara. BC+. Est...160,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-no al cita). (Jarabo-Sanahuja-M89). Ae. 1,55 g. Busto a la izquierda. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Muy rara. EBC-. Est...100,00.
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1005). (Craw-453 similar). (Cal-1132). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIV. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCV. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00.
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-995). (Craw-420ab). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente y delante P YPSAE S C. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, C YPSAE COS / PRIV CEPIT. Ag. 2,87 g. MBC+. Est...120,00.
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-124). (Craw-422/1b). (Cal-90). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR, a los lados EX S C y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, bajo los caballos escorpión, encima PHVPSAE AED CVR, en el campo CAPTV y en exergo C HVPSAEOS PREIVER. Ag. 3,93 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...160,00.
Isabel II (1833-1868). Madrid. Lote de 5 monedas de 40 céntimos de escudo de Madrid, 1864, 1865, 1866, 1867 y 1868. Todos los años de la serie. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...175,00.