Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 73
Plautia. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-995). (Craw-420ab). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente y delante P YPSAE S C. Rev.: Júpiter con haz de rayos en cuadriga a izquierda, C YPSAE COS / PRIV CEPIT. Ag. 2,87 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 316
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 53
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-124). (Craw-422/1b). (Cal-90). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR, a los lados EX S C y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, bajo los caballos escorpión, encima PHVPSAE AED CVR, en el campo CAPTV y en exergo C HVPSAEOS PREIVER. Ag. 3,93 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 450
Isabel II (1833-1868). Madrid. Lote de 5 monedas de 40 céntimos de escudo de Madrid, 1864, 1865, 1866, 1867 y 1868. Todos los años de la serie. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 216
Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. F. (Cal-328). Ag. 13,74 g. Valor IIII a derecha del escudo. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 159
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,11 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 175
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Real. Valencia. (Cru-527.1). Ag. 2,76 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 305
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1520). Ag. 2,95 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 100
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-23). (Ric-211). (Cal-853). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo, en el campo X. Ag. 3,39 g. Anverso desplazado. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 603
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,25 g. 60 mm. Grabador B. Maura. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 34
Neronken. As. 120-45 a.C. Narbona (Francia). (C-438.4). (Abh-no la cita). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás TUIS. Rev.: Toro saltando a derecha, encima laúrea y debajo NERONKEN. Ae. 11,65 g. Rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 600
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1844. (Vq-14289). Ag. 65,11 g. La Diputación de Barcelona a su regreso del exilio. 52 mm. Grabador Jubany. Bonita pátina. Golpecitos. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 181
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-347). Ag. 3,25 g. Ensayador a derecha del escudo. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Raya en anverso. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 399
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-611). Ag. 27,25 g. Restos de brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 383
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Guatemala. M. (Cal-1294). Ag. 1,69 g. Pequeñas rayas de ajuste. Brillo original. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 116
Trajano. Dupondio. 116 d.C. Roma. (Spink-3219). (Ric-676). Rev.: SENATVS POPVLVS(QVE ROMANVS) S C. El emperador con vestimenta militar avanzando a derecha entre dos trofeos. Ae. 11,96 g. Oxidaciones superficiales en parte. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 166
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real. Sevilla. (Abm-406). Ag. 3,47 g. Con florones y S en reverso. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 48
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 236
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1610. Toledo. (C). (Cal-409). Ag. 6,43 g. La fecha comienza a la 6 horas. Muy rara. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 209
Felipe II (1556-1598). 1 real. 1598. Sevilla. B. (Cal-747). Ag. 1,66 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 123
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6833). (Ric-246). Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Genio del Senado togado con rama y corto cetro. Ag. 3,13 g. Pequeños restos de brillo original. EBC. Est...180,00.