Francia. Luis Felipe. Medalla. Ag. 64,54 g. Comité Agrícola de L'Arrondt de Gien. Grabador Dubois. 51 mm. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. ¿Ávila?. (Abm-no la cita). Ve. 1,74 g. Marca A gótica en reverso. Inédita. BC+. Est...150,00.
Fausta. Centenional. 326 d.C. Ticinum. (Spink-16565). (Ric-208). (Ch-17). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie con dos niños. Ae. 3,12 g. EBC+. Est...75,00.
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, delante globo y detrás CESTIANVS. Rev.: Silla curul, en el campo hormiga y alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX. Ag. 3,74 g. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...90,00.
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-508 similar). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, detrás letra y signo fraccionario. Rev.: Jinete a derecha, debajo C PISO FRVGI y letra. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...100,00.
Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-972). (Craw-405/5). (Cal-1107). Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás símbolo. Rev.: Caduceo alado entre PLAETORI / (C)EST EX S C. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...100,00.
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo entre dos personajes togados y dos niños, debajo PAVLLVS y encima TER. Ag. 3,86 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.