Felipe II (1556-1598). 4 reales. 159(2). Toledo. (Cal-419). Ag. 13,69 g. Ensayador (M) en anverso y C - C en reverso. Rara. MBC-. Est...900,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. F. (Cal-449). Ag. 13,69 g. Ceca con tres jirones. Parcialmente visible la fecha en reverso, junto a la X de REX. Rara. MBC+. Est...450,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-449). Ag. 12,79 g. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...190,00.
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-230). Ag. 26,34 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Puntos acotando ceca y valor. Leyenda OMNIVM. Exceso de metal en reverso y plata ligeramente agria. EBC-. Est...1700,00. Real Ingenio de la Moneda de Segovia "En 1580, como colofón a una colaboración militar, el archiduque Fernando del SolTirol regaló a Felipe II unos molinos para fabricar moneda de los que se construían en la ceca de Hall (cerca de lnnsbruck). En1582 le envió también técnicos alemanes para colaborar en el montaje y puesta en marcha de los molinos. En 1583 se decide a instalar la nueva fábrica en Segovia sin cesar la actividad en la antigua casa de acuñación a martillo. El arquitecto Juan de Herrera elaboró los planos y se inició la obra el 7 de noviembre en un antiguo molino de papel y harina. En marzo de 1586 comenzó la acuñación regular. (Torres, Julio. Las Casas de Moneda en el Reino de Castilla. Boletín Real Academia de la Historia. Madrid 2002, p.322)". La belleza de estas primeras acuñaciones de la ceca de Segovia es innegable. Presentan una imagen de sobriedad y señorío que enamora al coleccionista, aúnan la perfección de su labra con la claridad de su mensaje. Este Real de a 8 que subastamos es un claro exponente de ello. Estas piezas no llevan marcas de ensaye, no obstante sabemos que su responsable era Melchor Rodríguez del Castillo (1597-1598).
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1627. ¿Potosí?. (Cal-¿1160?). Ag. 1,61 g. Tipo inédito con la fecha bajo el monograma del rey. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...75,00.
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1610. Sevilla. B. (Cal-577). Ag. 1,64 g. Ceca y ensayador debajo de monograma. Visible el nombre y ordinal del rey. Rara. MBC+. Est...175,00.
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1599. Toledo. C. (Cal-190). (Cy-No la cita). Ag. 25,30 g. Encapsulada por NGC como VF DETAILS, SALTWATER DAMAGE. Fuertes oxidaciones. Rarísima. Est...700,00.
Alberto e Isabel (1598-1621). Doble soberano. 1613. Tournai. (Vic-501). (Vandhoudt-612 TO). (Van Gelder&Hoc-304/7b). Au. Buen ejemplar. Fina grieta. Rara. EBC-. Est...2000,00. El 6 de mayo de 1598, el rey Felipe II firma el acta de cesión de soberanía a su hija Isabel Clara Eugenia de diferentes partes del sur de los Países Bajos, incluyendo el Franco Condado. Isabel estaba comprometida con el archiduque Alberto de Austria, nieto del emperador Fernando I y gobernador de los Países Bajos. La soberanía sobre los territorios estaba condicionada a que, en el caso de no tener descendencia, revertiría a la corona española (como sucedió a la muerte del Archiduque). El 13 de septiembre de 1598 Felipe III sucedió a Felipe II como rey de España y confirmó esta decisión. Alberto e Isabel se casaron el 14 de abril de 1599. En septiembre de ese año salieron de España y entraron solemnemente en sus Estados como soberanos. El pueblo, con la esperanza de que con estos nuevos soberanos, terminarían las guerras, les dieron una calurosa bienvenida. Desde el primer día de su reinado, Alberto e Isabel trataron de dar a los Países Bajos Meridionales un sistema monetario estable. En 1612, comienzan las acuñaciones de Soberanos (Doble Soberano, Soberano, 2/3 de Soberano y Medio Soberano). Nuestros príncipes fueron los primeros soberanos que suprimieron de sus monedas todas las inscripciones religiosas sustituyéndolas con sus nombres y sus títulos. Las monedas de este periodo son las más bellas monedas de la historia de los Países Bajos.
La muerte del Archiduque Alberto sucedió en Julio de 1621 y al no tener sucesor, los territorios pasaron de nuevo a España, siendo rey Felipe IV, que mantuvo a su tía Isabel como gobernadora de los Países Bajos.
Alberto e Isabel (1598-1621). Doble soberano. Sin fecha. Tournai. (Vic-499). (Vanhoudt-612 TO). Au. Fina grieta. Muy rara. MBC+. Est...1700,00. La ciudad de Tournai es hoy una ciudad francófona de Bélgica situada en la Región Valona, en la provincia de Henao. Es una de las ciudades más antiguas de Bélgica junto con Arlon y Tongeren. La ciudad, creada hace más de 2.000 años, ha cambiado a menudo de dominio, primero fue galo-romana, después franca (ciudad real bajo los reinados de Childerico I y de Clodoveo I). Alrededor del año 850, se integró en el Condado de Flandes, vasallo del rey de Francia. A partir de 1187, después de las rebeliones de sus habitantes, la ciudad obtuvo cierta independencia pero dependiendo directamente de la corona de Francia. Permaneció siendo francesa hasta 1521, fecha en que, debido al asedio de los Augsburgo, terminó por pasar a manos de Carlos I, y Tournai se unió así a los Países Bajos Españoles. La marca de ceca, una torre, está tomada del escudo de la ciudad, porque en el siglo I se llamó, en latín: Turris Nervorium.
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-no al cita). (Jarabo-Sanahuja-M89). Ae. 1,55 g. Busto a la izquierda. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Muy rara. EBC-. Est...100,00.