Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 550
Francia. Enrique IV de Francia. 1/4 de ecu. 1604. Navarra. (Duplessy-1238). Ag. 8,23 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 348
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-684). Ag. 26,97 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 71
Plaetoria. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-972). (Craw-405/5). (Cal-1107). Anv.: Cabeza de Bunus Eventus joven a derecha, detrás símbolo. Rev.: Caduceo alado entre PLAETORI / (C)EST EX S C. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 212
Felipe II (1556-1598). 1 real. Valladolid. A. (Cal-688). Ag. 3,09 g. Tres jirones y ensayador sin el travesaño de la A. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 556
Francia. Luis XVIII. 5 francos. 1824. Toulouse. M. (Km-711.9). (Gad-614). Ag. 25,03 g. Dos rayas en el anverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 390
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,72 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 54
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo entre dos personajes togados y dos niños, debajo PAVLLVS y encima TER. Ag. 3,86 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 385
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1833 . Madrid. AJ. (Cal-936). Ag. 5,96 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 267
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,61 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 16
Arecoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATaS. Ag. 4,11 g. Pequeño punto de soldadura y marcas en el canto por haber estado engarzada. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 575
Italia. Somalia. Vittorio Emanuel III. 1 rupia. 1910. (Km-6). Ag. 11,62 g. Golpecitos en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 301
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guatemala. (H-64). Ag. 1,46 g. 16 mm. Módulo de 1/2 real. Agujero. Rara. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 562
Gran Bretaña. George VI. Corona. 1937. (Km-857). Ag. 28,21 g. Rayita en el anverso. Muy rara. PROOF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 398
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-564). Ag. 27,01 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 184
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-367). Ag. 3,29 g.  Escudo entre dos estrellas de cinco puntas. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 566
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 10 tornesi. 1819. (Km-290). Ae. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 141
Crispo. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16772). (Ric-165). (Ch-44). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de corona con VOT / X. Ae. 3,39 g. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 240
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Córdoba. TM. (Cal-no al cita). (Jarabo-Sanahuja-M89). Ae. 1,55 g. Busto a la izquierda. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Muy rara. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 462
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1851. Madrid. (Cal-172). Ag. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 255
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1644. Bruselas. (Vic-1300). (Vanhoudt-642BS). Ag. 32,45 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 74
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1005). (Craw-453 similar). (Cal-1132). Anv.: Máscara de Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L PLAVTIV. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCV. Ag. 3,94 g. MBC+. Est...120,00.