Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*-18-89. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 25,01 g. Pequeñas marcas en el anverso. Pleno brillo original. SC-. Est...100,00.
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto de cinco arcos, dentro AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...100,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 4,92 g. Brillo original. SC-. Est...110,00.
Conterbia Carbica. Cuadrante. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-860). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos y debajo CaRBi(Ca). Ae. 3,45 g. MBC. Est...110,00.
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Madrid. (Y). (Cal-1527). Ag. 2,39 g. Último dígito de la fecha visible en su base. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Cuba. 5 pesos. 1897. La Habana. (Ed 2017-72). (Ed 2002-Cu69). 15 de agosto, Banco Español de la Isla de Cuba. Con matriz. SC. Est...130,00.
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). Anv.: Cabeza laureda de Júpiter a derecha, detrás S C y bajo el mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con corona y palma, debajo Q ANTO BALB / P R. Ag. 4,08 g. MBC+. Est...90,00.
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 3,99 g. Dos puntones en el anverso. MBC+. Est...100,00.
Fonteia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-719). (Craw-353/1c). (Cal-590). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo luz de rayos, MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra, encima gorros de los discursos, debajo un tirso, todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...70,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. Brillo original. SC-. Est...90,00.