Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI en tablilla. Ag. 3,99 g. Dos puntones en el anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 62
Fonteia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-719). (Craw-353/1c). (Cal-590). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo luz de rayos, MN FONTEI C F. Rev.: Genio sobre cabra, encima gorros de los discursos, debajo un tirso, todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 37
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,98 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 438
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-556). Ae. 2,34 g. Bonito color. Pleno brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 153
Hormizd II. Dracma. 303-309 d.C. (Göbl-tipo 1/2a). (Saeecli-187). Ag. 3,48 g. MBC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 341
Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1793. Segovia. (Cal-1544). Ae. 1,14 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 514
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-86). Ag. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 503
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. Brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 439
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-556). Ae. 2,61 g. Bonito color. Pleno brillo original. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 397
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. (Cal-539). Ag. 26,98 g. Busto imaginario. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 204
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-39). Ag. 4,58 g. Sin escuditos en las leyendas. Escasa. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 605
Francia. Luis Felipe. Medalla. Ag. 64,54 g. Comité Agrícola de L'Arrondt de Gien. Grabador Dubois. 51 mm. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 638
Estados Unidos. 10 dólares. (P-430D-d). Federal Reserve Note. Certificado por PCGS, como Choice UNC 64OPQ. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 635
Estados Unidos. 5 dólares. 1934. (P-414A). Silver Certificate. Certificado por PMG, como Choice Uncirculated 64. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 165
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. ¿Ávila?. (Abm-no la cita). Ve. 1,74 g. Marca A gótica en reverso. Inédita. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 572
Italia. Estados Papales. Pio IX. 1 escudo. 1853. Roma. R. (Km-1336.2). Ag. 26,84 g. Rayitas. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 139
Fausta. Centenional. 326 d.C. Ticinum. (Spink-16565). (Ric-208). (Ch-17). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie con dos niños. Ae. 3,12 g. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 72
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-978). (Craw-409/2). (Cal-1110). Anv.: Cabeza de Cibeles a derecha, delante globo y detrás CESTIANVS. Rev.: Silla curul, en el campo hormiga y alrededor M PLAETORIVS AED CVR EX. Ag. 3,74 g. Mínimas oxidaciones. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 178
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ag. Armiño al final de la leyenda de anverso. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 235
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-524). Ag. 3,07 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 56
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-508 similar). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, detrás letra y signo fraccionario. Rev.: Jinete a derecha, debajo C PISO FRVGI y letra. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...100,00.