Valente. Siliqua. 368-375 d.C. Roma. (Spink-19675). (Ric-27e). Anv.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria, globo y cetro, en exergo TRPS. Ag. 1,91 g. Grieta. MBC-. Est...80,00.
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sin fecha. Valladolid. (Cal-tipo 378). Ag. 6,75 g. Leyenda OMNIVM. Con orla circular en enverso y reverso. Vano de acuñación y rayas. MBC. Est...110,00.
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo SECoBiR. Ag. 3,39 g. MBC-. Est...110,00.
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-382/1b similar). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número y debajo C NAE BALB. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...80,00.
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra. Rev.: Juno Sospita en biga con escudo y lanza, debajo L PROCILI F. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...80,00.
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abm-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BoLSCaN. Ae. 5,53 g. Pequeña concreción en el pelo. Buen ejemplar. EBC-. Est...90,00.
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-764). (Craw-765 similar). (Cal-631). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra y detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga a izquierda tirada por amorcillos, encima letra y debajo IVLI L F. Ag. 3,85 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA y delante símbolo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS C F. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...80,00.
Crepusia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo y letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número, debajo P CREPVSI. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.