Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 421
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Popayán. JF. (Cal-67). (Cal onza-1278). Au. 26,97 g. Busto de Carlos IV. Brillo original. EBC. Est...1900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 422
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Popayán. JF. (Cal-69). (Cal onza-1281). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Buen ejemplar. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 423
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Popayán. JF. (Cal-71). (Cal onza-1284). Au. 26,94 g. Busto de Carlos IV. Brillo original. EBC-/EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 424
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-86). (Cal onza-1297). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Bonito color. Restos de brillo original. Escasa. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 425
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. (Cal-89). (Cal onza-1307). Au. 27,01 g. Rayita en el anverso. Parte de brillo original. EBC. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 426
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos . 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-111). (Cal onza-1340). Au. 26,95 g. Raya en el anverso. Muy escasa. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 427
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal Onza-1343). Au. 27,04 g. Busto almirante. Hojita en el anverso. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 428
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-116). (Cal onza-1349). Au. 27,02 g. Busto almirante. Pequeñas marcas y leves rayas de ajuste. Con punto entre ensayadores pero sin punto entre ET IND. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 429
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-116). (Cal onza-1349). Au. 26,97 g. Busto almirante. Con punto entre ensayadores, pero sin punto entre ET IND. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 430
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813/2. Santiago. FJ. (Cal-119). (Cal Onza-1354). Au. 27,01 g. Busto de carlos IV. Clara sobrefecha. Fallito en el canto y leves rayitas de ajuste en reverso. MBC/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 431
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Santiago. FJ. (Cal-123). (Cal onza-1359). Au. 27,09 g. Vano en el escudo. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 432
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-55). Ag. 5,97 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 433
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-14). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 434
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 27,26 g. Rayas de ajuste. Rara. MBC+/EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 435
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-26). Ag. 26,73 g. Águila grande. Leves rayitas, aun así buen ejemplar. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 436
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-28). Ag. 27,13 g. Pátina. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 437
José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-4). Au. 6,73 g.  Estuvo en aro. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 438
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-556). Ae. 2,34 g. Bonito color. Pleno brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 439
Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-556). Ae. 2,61 g. Bonito color. Pleno brillo original. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 440
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-498). Ae. 9,71 g. Leyenda en reverso RYENA. Muy rara. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 441
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1852. Segovia. (Cal-583). Ae. 3,89 g.  Bonito color. Pleno brillo original. SC-/SC. Est...50,00.