Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 400
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 27,03 g. Atractiva. brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 401
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,90 g. Busto desnudo. Golpecito en el canto. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 402
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,94 g. Busto desnudo. Golpe en el canto. Escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 403
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 26,92 g. Busto desnudo. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 404
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Sevilla. CJ. (Cal-642). Ag. 26,95 g. Leves rayitas en anverso. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 405
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). A. (Cal-653). MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 406
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,72 g. Escasa. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 407
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Madrid. GJ. (Cal-207). Au. 6,78 g. Escasa. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 408
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-262). Au. 6,68 g. Atractiva. Brillo original. EBC+/SC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 409
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-7). (Cal onza-1205). Au. 26,37 g. Sin punto entre ensayadores. Buen ejemplar. Muy rara, aún mas en esta conservación. EBC-. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 410
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Lima. JP. (Cal-21). (Cal onza-1223). Au. 26,90 g. Con punto entre ensayadores. Rayitas de ajuste. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 411
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-35). (Cal onza-1242). Au. 27,01 g. Suavemente limpiada. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Escasa. EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 412
Fernando VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal onza-1243). Au. 27,16 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 413
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-45). (Cal onza-1254). Au. 27,06 g. Busto Imaginario. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 414
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. México. HJ. (Cal-48). (Cal onza-1257). Au. 26,92 g. Busto imaginario. MBC+. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 415
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. México. JJ. (Cal-50). (Cal onza-1260). Au. 26,96 g. Busto imaginario. MBC/MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 416
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. México. JJ. (Cal-50). (Cal onza-1260). Au. 27,03 g. Busto imaginario. Vano. Brillo original. Escasa. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 417
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal-56). (Cal onza-1266). Au. 26,94 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 418
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-57). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 419
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. México. JJ. (Cal-61). (Cal onza-1271). Au. 27,01 g. Restos de brillo original. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 420
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-65). (Cal onza-1276). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Bonito color. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...1700,00.