Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 358
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. México. JF. (Cal-40). (Cal onza-1020). Au. 26,91 g. MBC/MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 359
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. México. FM. (Cal-43). (Cal onza-1024). Au. 26,99 g. Vano en el escudo. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 360
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Popayán. SF. (Cal-67). (Cal onza-1049). Au. 26,98 g. Golpes en el reverso. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 361
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-71). (Cal onza-1054). Au. 26,97 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 362
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Popayán. JF. (Cal-77). (Cal onza-1061). Au. 26,98 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 363
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Popayán. JF. (Cal-77). (Cal onza-1061). Au. 26,94 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 364
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Popayán. JT. (Cal-86). (Cal onza-1071). Au. 27,05 g. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 365
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Popayán. JF. (Cal-90). (Cal onza-1074). Au. 27,01 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 366
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Potosí. PP. (Cal-104). (Cal onza-1096). Au. 27,03 g. Ligera falta de presión en el anverso. Parte de brillo original. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 367
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Potosí. PJ. (Cal-111). (Cal onza-1103). Au. 26,99 g. Rayitas. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 368
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. (Cal-115). (Cal onza-1108). Au. 26,98 g. Golpecito en el canto y rayas en el campo del anverso. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 369
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-119). (Cal onza-1117). Au. 26,98 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Estuvo en aro. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 370
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-131). (Cal onza-1136). Au. 26,96 g. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 371
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-133). (Cal Onza-1136). Au. 27,05 g. Dos golpecitos en el canto. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 372
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-146). (Cal onza-1151). Au. 26,98 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 373
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-146). (Cal onza-1151). Au. 27,00 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Brillo original. Escasa, aun más en esta conservación. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 374
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Santiago. PA. (Cal-155). (Cal Onza-1160). Au. 26,94 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. MBC/MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 375
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-151). (Cal onza-1156). Au. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Dos hojitas en el anverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 376
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-151). (Cal onza-1156). Au. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. MBC-/MBC. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 377
Fernando VII (1808-1833). Medalla de restitución. 1814. Madrid. (Patrimonio-466). (VQ-no la cita). Anv.: FERN 7º REGRESA A SU TRONO AL 7º AÑO DE SU CAUTIVIDAD. Rev.: MADRID A SU LEXITIMO REY 1814 AÑO 7º DE SU REINADO. Ag. 32,28 g. 43mm. Obra de las Platerías Martínez. Muy escasa. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 378
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Buenos Aires. (H-7). Rev.: JURA LA CIUDAD DE BUENOS AYRES SU AMOR SU FEE SU LEALTAD. Ag. 33,91 g. Grabador Arrabal. 42 mm. Muy escasa. MBC+. Est...450,00.