Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 337
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1789. México. (Cal-1134). Ae. 4,33 g. Medalla de proclamación con valor 1 R. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 338
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1789. México. (Cal-982). Ae. 7,56 g. Medalla de proclamación con valor 2 R. 28 mm. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 339
Carlos IV (1788-1808). 1790. (H-191). Ae. 7,76 g. Medalla de proclamación en Puebla de los Ángeles. Muy escasa. 29 mm. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 340
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. México. (Cal-679). (H-161). Ag. 26,30 g. Con valor 8R en el reverso. Encapsulada por NGC como XF DETAILS, SURFACE HAIRLINES. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 341
Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1793. Segovia. (Cal-1544). Ae. 1,14 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 342
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedis. 1808. Segovia. (Cal-1499). Ae. Vanos de acuñación. Rara en esta conservación. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 343
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-643). Ag. 26,71 g. Busto Carlos III y ordinal IV. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 344
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-643). Ag. 26,89 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 345
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Lima. IJ. (Cal-652). Ag. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 346
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-675). Ag. 26,68 g. Escasa. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 347
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 27,06 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 348
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-684). Ag. 26,97 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 349
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 26,79 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 350
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-689). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 351
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Sevilla. CN. (Cal-774). Ag. 26,99 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+/EBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 352
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1798. Madrid. MF. (Cal-335). Au. 6,79 g.  Brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 353
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Lima. IJ. (Cal-9). Au. 26,44 g. Escasa. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 354
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Lima. IJ. (Cal-17). (Cal onza-994). Au. 26,93 g. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 355
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Lima. JP. (Cal-29). (Cal onza-1007). Au. 27,03 g. Último año. Falta de presión en parte. Brillo original. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 356
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Lima. JP. (Cal-29). (Cal onza-1007). Au. 26,98 g. Último año. Brillo original. EBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 357
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-32). (Cal onza-1010). Au. 27,04 g. Ligeras rayas de ajuste. Brillo original. Rara, aun más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...4000,00.