Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 316
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 317
Carlos III (1516-1556). 8 escudos. 1761. Lima. JM. (Cal-9). (Cal onza-673). Au. 26,91 g. Primer busto. Rayas en el anverso y golpecito en el canto. Restos de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 318
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. Lima. JM. (Cal-10). (Cal onza-674). Au. 26,96 g. Primer busto. Levísimas hojitas. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...3500,00. Carlos III fue proclamado rey de España en septiembre de 1759. La noticia llegó a Lima en mayo de 1760. Los cambios de monarca implican especiales dificultades en las acuñaciones áureas al llevar en anverso el busto del rey, lo que no sucede con la plata donde no hay más que cambiar un texto por otro. Los talleres de Popayán, Santa Fe y Santiago mantuvieron el busto del difunto Fernando VI en sus cuños de 1760. México acuñó un tipo propio, y Guatemala y Lima hicieron lo mismo al año siguiente. En las onzas de Lima de 1761 y 1762, se estampó un busto afilado, con nariz grande y mentón breve, distinto a cualquier otro, pudo haber sido realizado copiando algún retrato, pero lo cierto es que el resultado se alejaba mucho de la realidad. Estas piezas con tan original y exclusivo retrato son escasísimas.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 319
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-55). (Cal onza-725). Au. 26,89 g. Sin punto entre ensayadores. Rara. MBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 320
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777 . Madrid. PJ. (Cal-58). (Cal onza-729). Au. 26,92 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 321
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). (Cal onza-731). Au. 27,08 g.  Muy rara. EBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 322
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). (Cal onza-731). Au. 27,02 g. Buen ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 323
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. México. FM. (Cal-110). (Cal onza-785). Au. 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC+/EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 324
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1771. Popayán. J. (Cal-122). (Cal onza-798). Au. 26,97 g. Busto de Fernando VI. Levísimos golpecitos y hojita en reverso. Buen ejemplar. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 325
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1781. Popayán. SF. (Cal-134). (Cal Onza-815). Au. 27,02 g. Punto entre los ensayadores. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 326
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Popayán. SF. (Cal-137). (Cal onza-820). Au. 26,93 g. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 327
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. Popayán. SF. (Cal-138). (Cal onza-785). Au. 27,00 g. Restos de brillo original. Escasa así. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 328
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1789. Popayán. SF. (Cal-143). (Cal onza-826). Au. 26,92 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 329
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Potosí. PR. (Cal-157). (Cal onza-842). Au. 26,91 g. Hojas en el anverso. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 330
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-164). (Cal onza-850). (Restrepo-61/6b). Au. 26,98 g. Tipo cara de rata. Sin punto entre ceca ni entre ensayadores. Defecto de acuñación. Muy rara. EBC-. Est...4000,00. Carlos III quedó muy disgustado con la nariz puntiaguda y larga con que le retrataron en estas piezas. Se desconoce si el soberano llegó a enterarse del apelativo que el pueblo utilizó para referirse a estas piezas: “cara de rata”, apelativo que aún se utiliza en todos los catálogos al uso. Estas monedas se han convertido en una auténtica rareza para los coleccionistas. Lo curioso de todo ello es que durante los siguientes 6 años (1762 – 1767) del reinado de Carlos III, siguió usándose la moneda con este rostro, a pesar del disgusto que causaba a la familia real.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 331
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1780. Santiago. DA. (Cal-234). (Cal onza-935). Au. 26,94 g. Dos golpecitos en el canto. MBC. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 332
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Sevilla. CF. (Cal-251). (Cal onza-956). Au. 26,98 g. Sin punto entre ET IND y con punto entre ensayadores. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 333
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-260). (Cal onza-965). Au. 26,96 g. MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 334
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-262). (Cal onza-968). Au. 26,99 g. Escasa. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 335
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). (Cal onza-969). Au. 26,95 g. Golpecito en el escudo. Bonito color. Escasa. MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 336
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). (Cal onza-969). Au. 26,84 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...1000,00.