Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 295
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Lima. JM. (Cal-23). (Cal onza-583). Au. 26,91 g. Vanos de acuñación. Muy escasa. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 296
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. Lima. JM. (Cal-24). (Cal onza-584). Au. 26,93 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 297
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. México. MF. (Cal-37). (Cal onza-600). Au. 27,05 g. Leves rayitas de ajuste. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 298
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Popayán. J. (Cal-49). (Cal Onza-612). Au. 26,89 g. Rara. MBC+. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 299
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-72). (Cal onza-644). Au. 27,04 g. Ligera falta de presión. Atractiva. Brillo original. Rara. SC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 300
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Santiago. J. (Cal-78). (Cal onza-650). Au. 27,03 g. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 301
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guatemala. (H-64). Ag. 1,46 g. 16 mm. Módulo de 1/2 real. Agujero. Rara. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 302
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guatemala. (H-64). Ag. 1,58 g. 16 mm. Módulo de 1/2 real. Agujero. Rara. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 303
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guatemala. (H-63). Ag. 3,21 g. 21 mm. Módulo de 1 real. Agujero. Muy rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 304
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Sevilla. C. (Cal-1861). Ag. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 305
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1520). Ag. 2,95 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 306
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1776. Madrid. PJ. (Cal-1306). Ag. 5,87 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 307
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1767. Potosí. JR. (Cal-1167). Ag. 13,40 g. Reparada a las 12h. Canto liso. Muy rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 308
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Guatemala. P. (Cal-811). Ag. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 309
Carlos III (1759-1788). 8 reales . 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 310
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. Lima. MI. (cal-868). Ag. 27,02 g. Resellos orientales. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 311
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-901). Ag. 27,12 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 312
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-909). Ag. 26,94 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 313
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-914). Ag. 29,93 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 314
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,88 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 315
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1775. Potosí. JR. (Cal-975). Ag. 26,93 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...275,00.