Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 274
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal-1250). Ag. 5,86 g. Acuñación algo floja en el reverso. Brillo original. SC-/EBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 275
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-1392). Ag. 6,18 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 276
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-1398). Ag. 5,64 g. Ensayador grande. Reverso ligeramente desplazado. Brillo original. EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 277
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-1405). Ag. 5,62 g. EBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 278
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1707. Sevilla. M. (Cal-No la cita). (Cy-No la cita). (Km-No la cita). Ag. Encapsulada por NGC como VG DETAILS, EDGE FILING, CLEANED. Rarísima. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 279
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-1423). Ag. 5,91 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 280
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1733. México. F. (Cal-1025). Ag. 13,42 g. Resellos de Soumanap, capital del puerto de la isla Madura, en las Indias Orientales Holandesas, cerca de la isla de Java. Muy raros sobre un 4 reales. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 281
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-781). Ag. 27,01 g. Rayitas de acuñación. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 282
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. Méjico. MF. (Cal-790). Ag. Curioso círculo entre el 1 y el 7, de dificil interpretación. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 283
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-798). Ag. 26,82 g. Múltiples resellos orientales. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 284
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1728. Segovia. F. (Cal-915). Ag. 26,71 g. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 285
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1705. Sevilla. P. (Cal-924 variante). Ag. 26,33 g. Valor, ceca y ensayador entre pequeñas rosetas de cinco pétalos. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 286
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-946). Ag. 26,63 g. Escasa. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 287
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. A. (Cal-tipo 89). Au. 6,68 g. Fecha no visible. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 288
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1738. Lima. (N). (Cal-54). (Cal onza-321). (Tauler-321, mismo ejemplar). Au. 27,05 g. Doble fecha, la de la leyenda 38. Florón sobre el valor. L·-·8·-·(N) / P·-·V·-·A / 7·-·3·-·8. Rara. Ex Aureo Colección Oro Macuquino, lote 34. MBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 289
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-33). Ag. 6,18 g. Buen ejemplar. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 290
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1757. Madrid. JB. (Cal-569). Ag. 2,99 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 291
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-340). Ag. 27,01 g. MBC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 292
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. (Cal-275). Au. 1,76 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 293
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal onza-577). Au. 26,98 g. Magnífico retrato. Atractiva. EBC+/EBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 294
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Lima. J. (Cal-20). (Cal onza-579). Au. 26,96 g. Rara. EBC-. Est...2500,00.