Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 97
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro. Rev.: Jinete con lanza a derecha leyenda sobre línea TiTiACoS. Ae. 6,01 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 843
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,49 g. EBC-. Est...0,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 95
Cese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2328). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Protomo Pegaso, encima tres puntos, debajo CeSE. Ae. 1,61 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 242
Heliogábalo. Denario. 221-2 d.C. Roma. (Spink-7524). (Ric-112). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad de pie a izquierda con gorro y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ag. 2,77 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 240
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7069). (Ric-361). Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla enfrentados, dándose la mano. Ag. 2,67 g. Pequeña oxidación en anverso. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 92
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2244). Anv.: Cabeza femenina galeada a derecha. Rev.: Delfín a derecha, leyenda púnica. Ae. 2,98 g. BC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 239
Caracalla. Sestercio. 212 d.C. Roma. (Spink-6925). (Ric-490a). Rev.: P M TR P XV COS III PP SC, Marte con Victoria, lanza y escudo, delante cautivo. Ae. 17,78 g. Pátina verde. Escasa. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 91
Seteiscen. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SETeISCeN. Ae. 7,79 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 238
Caracalla. Dupondio. 212 d.C. Roma. (Spink-6964 variante). (Ric-502). Rev.: P M TR P XVI COS IIII PP SC, Marte sosteniendo Victoria y descansando sobre lanza brazo derecho. Ae. 12,87 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 90
Segobriga. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI CA(ESAR DIVI AVG F AV)GVS F IMP (VIII). Rev.: Dentro de láurea SEGO / BRIGA. Ae. 13,20 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 237
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6862). (Ric-84). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con arco y lanza. Ag. 3,23 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 87
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2138). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás SE y delante delfín. Rev.: Jinete a derecha sin lanza sujetando las bridas, debajo SECaISA. Ae. 9,89 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1263
Libros
Lote de 6 libros: Las Cecas Ibéricas del Valle del Ebro, por A. Domínguez Arranz 1979, con marcas de uso. La Moneda Ibérica, por M. de Guadán 1980, incluye listado de precios orientativos. Curso de Numismática Antigua, por A. Beltrán Martínez 1950. Carthaginian Gold and Electrum Coins, por G.K. Jenkins y R.B. Lewis 1963. Las monedas de Ebusus, por M. Campo 1976. Las Monedas Ibéricas de Ilerda, por L. Villaronga 1978.. MBC/BC. Est. 100,00.
50,00