Tauler&Fau Subastas
Auction 5
Auction 5
Date: 2017-11-29
# Items: 1273
Total starting: 77630
All items (1273)
Hispania Antigua (72)
Imperio Bizantino (1)
Grecia Antigua (32)
Imperio Romano (145)
República Romana (76)
Fernando e Isabel (1474-1504) (16)
Felipe III (1598-1621) (9)
Felipe II (1556-1598) (12)
Juana y Carlos (1504-1555) (1)
Epoca Medieval (14)
Monedas de Al Andalus (23)
Monedas Visigodas (1)
Felipe V (1700-1746) (21)
Carlos III (1759-1788) (59)
Fernando VI (1746-1759) (19)
Carlos II (1665-1700) (3)
Felipe IV (1621-1665) (13)
Carlos IV (1788-1808) (114)
Fernando VII (1808-1833) (72)
José Napoleón (1808-1814) (5)
Fernando IV de Brobón (1)
Isabel II (1833-1868) (74)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (100)
Estado español (1936-1975) (11)
Guerra Civil (1936-1939) (6)
II República (1931-1939) (4)
Monedas Extranjeras (228)
Variantes y errores (4)
Juan Carlos I (1975-2014) (4)
Lotes y colecciones (3)
Billetes (109)
Medallas (10)
Cuños (1)
Libros (10)
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 378
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,60 g. Ensayador d cuadrada. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 359
Reino de Castilla y León. Pedro I. Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,51 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 341
Califato. Hixem II. Dirhem. 391 H. Al Andalus. (Album-354.2). Ag. 2,60 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 663
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,75 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 500
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-753). Au. 1,75 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 482
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-906). Ag. 26,69 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 480
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. (Cal-901). Ag. 26,73 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 476
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-888). Ag. 26,65 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 454
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,29 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 453
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,94 g. Rayitass en el reverso. Limpiada. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 450
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1755. México. MM. (Cal-338). Ag. 26,94 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 762
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1851. Sevilla. (Cal-237). Ag. 12,71 g. Leves oxidaciones. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 447
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. México. MF. (Cal-329). Ag. 26,87 g. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 701
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 25,94 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 698
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,94 g. Busto desnudo. Leve plata agria y ligeramente limpiada. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1208
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). (Ed 2002-D59). 4 de noviembre, don Ramón de Santillán. Sin serie. Leve doblez central. Escaso. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 508
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,73 g. EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 504
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal-767). Au. 1,75 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 700
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-645). Ag. 26,98 g. Tipo cabezón. Golpe en el canto. Escasa . MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 697
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 26,83 g. Busto desnudo. Pequeña oxidación. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 671
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). 26,61 g. MBC. Est...120,00.
3
4
5
6
7
8
9
10
60
61