Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 708
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal Onza-1193). Au. 26,79 g. Sin punto entre ensayadores ni delante de HISP. Hojita en el escudo. Rara. MBC+. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 459
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1771. Popayán. J. (Cal-122). (Cal onza-798). Au. 26,97 g. Busto de Fernando VI. Levísimos golpecitos y hojita en reverso. Buen ejemplar. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 956
Colombia. 8 reales. 1820. JF. (Km-78). Ag. 23,98 g. NUEVA GRANADA. Escasa. BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1273
Felipe IV (1621-1665). 1627. Segovia. A. Anverso y reverso de unos cuños de rodillo de cincuentín de 1657. Reproducción realizada en Sevilla en el s. XIX. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 517
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-260). (Cal onza-965). Au. 26,97 g. Mínima hojita en el escudo. Restos de brillo original. Escasa. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 180
Lote con 50 denarios diferentes de la República Romana, alguno con oxidaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC+. Est...1300,00.

More pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-1-29-de-noviembre-461/180-160-republica-romana
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 181
Lote con 46 denarios diferentes y 1 quinario de República Romana, alguno con oxidaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC+. Est...1200,00.

More pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-1-29-de-noviembre-461/181-160-republica-romana
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 313
Lote con 42 denarios y 4 antoninianos de Imperio Romano, en su gran mayoría diferentes, algunos con pequeñas oxidaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC+. Est...1000,00.

More pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-1-29-de-noviembre-461/313-160-imperio-romano
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 692
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Morelos. (Cal-571). Ag. 24,53 g. Plata fundida. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 709
Lote de 136 monedas españolas, desde los Austrias hasta la Guerra Civil. Incluye alguna moneda de plata. Interesante. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1016
Francia. Napoleón III. 50 francos. 1855. París. A. (Km-785.1). (Gad-1111). Au. 16,10 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 34
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Arte bárbaro. Palmera. Ae. 23,92 g. Pátina oscura. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 954
Chile. 8 reales. 1849. Santiago. ML. (Km-96.2). Ag. 27,01 g. Golpecitos. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 195
Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando sujetando una flor. Ae. 27,04 g. Ligeras erosiones. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1062
Países Bajos. Felipe el Hermoso. Florín de San Felipe. (1482-1506). Dordrecht. (Gelder/Hoc-115 - 6b variante). (Del-756). Raya en el anverso. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 184
Julio César. Denario. 40 a.C. Roma. (Ffc-43). (Craw-596-4). (Cal-1390). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: Ternera a izquierda encima Q VO(CONIVS), en el campo SC, en exergo VITVLVS Q / DESIGN. Ag. 3,64 g. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1040
Guinea Ecuatorial. (Km-38, 41). Serie de 2 monedas 10.000 ekuele (Au) y 2.000 ekuele (ag). Campeonato mundial de fútbol Argentina 1978. Tirada de 121 series. En su estuche original. PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 865
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. Encapsulada por NGC como VF DETAILS. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 907
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche con certificado oficial de la FNMT, contiene moneda de 200 euros en oro y 10 euros en plata en conmemoración de la boda de los Príncipes de Asturias. A EXAMINAR. PROOF. Est...400,00.

More pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-2-30-de-noviembre-462/907-107-monedas-contemporaneas
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 327
Suinthila (621-631). Tremissis. Tucci (Martos). (Cnv-290.29). Anv.: +SVINTILA RE. Rev.: +IVSTVSTV:CI. Au. 1,25 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 74
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1899). Anv.: Cabeza masculina a izquierda, delante vid. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente y debajo (O)RIPENSE. Ae. 27,49 g. Rara. BC+. Est...300,00.