Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 352
Corona de Aragón. Juan II (1406-1454). Dobler. Mallorca. (Cru-956). Ve. 1,17 g. Marcas escuditos en losanje. BC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 955
China. Chingkiang. 20 cash. (1906). (Y-11.2). Ae. 10,55 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1075
Portugal. Joao I. Real Prieto. (1386-1397). Lisboa. Ae. 1,77 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 200
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Ag. 2,92 g. Pátina oscura. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 350
Fracciones de dirhem del Califato y Almohades. A EXAMINAR. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 198
Domiciano. As. 95-96 a.C. Roma. (Ric-805). Rev.: (FORT)VNAE AVGVSTI SC. Ae. 11,84 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 694
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-611). Ag. 26,72 g. Agujero. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1068
Perú. 1 sol. 1867. Lima. YB. (Km-196.1). Ag. 24,91 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 948
Canadá. George V. 1 dolar. 1936. (Km-31). Ag. 23,35 g. Bonita pátina. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1067
Perú. 1 sol. 1866. Lima. YB. (Km-196.1). Ag. 24,99 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 192
Agripa. As. 34-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: S C. Neptuno en pie con tridente. Ae. 10,42 g. MBC/MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 190
Augusto. As. 10 d.C. Lugdunum. (Spink-1690). (Ric-230). Rev.: ROM ET AVG. Altar de Lugdunum. Ae. 11,15 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 685
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-561). Ag. 26,52 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 686
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-561). Ag. 27,01 g. Acuñación floja en los bordes. Rayitas. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 942
Brasil. Joao IV. 960 reis. 1819. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,95 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 188
Augusto. Dupondio. 15 a.C. Roma. (Spink-1663). (Ric-388). Anv.: Dentro de corona de laurel, AVGVTVS TRIBVNIC POTEST. Rev.: C PLOTIVS RVFVS III VIR AAA F F, en el centro SC. Ae. 13,12 g. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1060
New Foundland. Victoria. 50 céntimos. 1899. (Km-6). Ag. 11,58 g. Golpes. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 187
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca Volante. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, alrededor M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT Q P. Rev.: Cabeza descubierta de Octavia a derecha alrededor CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Ag. 3,51 g. Grieta. Rara. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 680
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. México. JJ. (Cal-555). Ag. 26,71 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1056
México. 50 centavos. 1887. Culiacán. M. (Km-407.2). Ag. 13,58 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 183
Julio César. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-31). (Craw-480/13). (Cal-1264). Rev.: (MACER P) SEPVLLIVS. Venus en pie con Victoria y cetro sobre escudo. Ag. 3,44 g. Muy escasa. BC+. Est...400,00.