Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 233
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. (Spink-6580). (Ric-534). Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro. Ag. 2,81 g. Pátina oscura. MBC-/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 85
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAITi. Ae. 14,46 g. Leves erosiones. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 232
Séptimo Severo. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-6381). (Ric-144b). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria en vuelo a izquierda, con guirnalda y escudo. Ag. 2,71 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1261
Venezuela. 500 bolívares. 1969. (P-37). Serie C. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 84
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2099). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás cetro, delante letras E y Ba. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 14,92 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1260
Venezuela. 100 bolívares. 1955. (P-34). Serie E. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 83
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA PATRICIA. Ae. 19,74 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1259
Venezuela. 100 bolívares. 1953. (P-34). Serie D. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 82
Ostur. Semis. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-1974). Anv.: Bellota. Rev.: Dos palmas a derecha, entre ambas OSTVR. Ae. 4,15 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 228
Crispina. Sestercio. 178-183 d.C. Roma. (Ric-627b). Rev.: SAL(VS) SC. Ae. 23,59 g. Oxidaciones. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1257
Cuba. 1896. La Habana. (Ed 2017-79/82). (Ed 2002-Cu76/Cu79). Lote de 4 billetes 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos. Todos con sobrecarga PLATA, en rojo. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 80
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSCaN. Ae. 8,31 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 227
Crispina. Denario. 180-82 d.C. Roma. (Spink-6002). (Ric-286a). Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con globo. Ag. 2,57 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 79
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSCaN. Ae. 9,14 g. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 574
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. México. Fm. (Cal-694). Ag. 26,68 g. Sobredorada. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 223
Lucila. Sestercio. 161-169 d.C. Roma. (Ric-1756). (Ch-54). Rev.: PIETAS SC. Ae. 22,17 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 75
Bolscan. Huesca. Ag. Lote de dos piezas. Oxidaciones. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 222
Marco Aurelio. Sestercio. 164 d.C. Roma. (Spink-5000). (Ric-854). Rev.: TR P XVIII IMP II COS III SC, Marte a derecha con lanza y escudo. Ae. 26,02 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 221
Marco Aurelio. Sestercio. 172 d.C. Roma. (Spink-4978). (Ric-1029). Rev.: IMP VI (COS III) SC. Victoria en pie a derecha sujetando escudo con leyenda (VIC / GER). Ae. 28,53 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 73
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLCO), detrás letra ibérica Ta y creciente. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda con letra Ta. Ae. 17,40 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 220
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4618). (Ric-1125). Rev.: (A)VGVSTA SC. Vesta sujetando antorcha y escudo. Ae. 23,72 g. MBC. Est...150,00.