Augusto. Dupondio. 15 a.C. Roma. (Spink-1663). (Ric-388). Anv.: Dentro de corona de laurel, AVGVTVS TRIBVNIC POTEST. Rev.: C PLOTIVS RVFVS III VIR AAA F F, en el centro SC. Ae. 13,12 g. MBC. Est...170,00.
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca Volante. (Ffc-8). (Craw-517-2). (Cal-271). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, alrededor M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT Q P. Rev.: Cabeza descubierta de Octavia a derecha alrededor CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Ag. 3,51 g. Grieta. Rara. MBC-. Est...220,00.
Julio César. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-31). (Craw-480/13). (Cal-1264). Rev.: (MACER P) SEPVLLIVS. Venus en pie con Victoria y cetro sobre escudo. Ag. 3,44 g. Muy escasa. BC+. Est...400,00.
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Ffc-1194). (Craw-342-5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, con rizos en la nuca, debajo de la barbilla rayos. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS CF. Ag. 4,07 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...75,00.
Austria. Franz Joseph I. 2 florines. 1879. (Km-M5). Ag. 24,66 g. Bodas de plata. Ligeramente limpiada y dos golpecitos en el canto. EBC-. Est...90,00.
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,87 g. MBC. Est...90,00.
Terentia. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-1140). (Craw-126/1). (Cal-1296). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Victoria coronándola y X. Rev.: Los Discursos a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C TERLVC, debajo ROMA en tablilla. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...60,00.
Sergia. Denario. 116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX SC y detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, debajo Q / M SERGI y exergo SILVS. Ag. 3,84 g. MBC. Est...70,00.