Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-543). Ag. 26,51 g. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1051
Italia. Andrea Gritti. Marcello. (1523-1539). (Paolucci-596). Ag. 3,19 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 178
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Ffc-1194). (Craw-342-5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, con rizos en la nuca, debajo de la barbilla rayos. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS CF. Ag. 4,07 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 326
Lote de 115 bronces y 2 antoninianos del Imperio Romano, diversos módulos y emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/BC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 929
Austria. Franz Joseph I. 2 florines. 1879. (Km-M5). Ag. 24,66 g. Bodas de plata. Ligeramente limpiada y dos golpecitos en el canto. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 175
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,87 g. MBC. Est...90,00.
Terentia. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-1140). (Craw-126/1). (Cal-1296). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás Victoria coronándola y X. Rev.: Los Discursos a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C TERLVC, debajo ROMA en tablilla. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1044
Holanda. Wilhelm III. 2 1/2 gulden. 1866. (Km-82). Ag. 24,93 g. Pátina. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 320
Lote de 48 pequeños bronces del bajo Imperio Romano en su mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 170
Sergia. Denario. 116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX SC y detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, debajo Q / M SERGI y exergo SILVS. Ag. 3,84 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1042
Guinea Ecuatorial. 1000 ekuele. 1978. (Km-35). Ae. Prueba de reverso, encapsulada por nn-coins como SP64. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1041
Guinea Ecuatorial. 1.000 ekuele. 1978. (Km-35). Ae. Prueba de anverso, encapsulada por nn-coins como SP64. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 168
Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo L ROSCI. Rev.: Muchacha alimentando a una serpiente, en el campo símbolo, en exergo FABATI. Ag. 3,70 g. Contramarca en anverso. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 921
Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Karl Wilhelm Ferdinand. Thaler. 1795. MC. (Km-1030). (Dav-2173). Ag. 26,99 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 167
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379.2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno tocado con piel de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo (L) PROCILIF. Ag. 3,64 g. Pátina oscura . BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 918
Alemania. Bavaria. Maximilian III. Thaler. 1768. Amberg. A. (Km-519.2). (Dav-1954). Ag. Restos de soldadura en el canto a las 12h y agujero en el canto a las 6h. Rayitas. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 166
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1076). (Craw-450/1a). (Cal-1220). Anv.: Cabeza de Marte con casco a derecha. Rev.: Dos carnyx en aspa y dos escudos, ALBINVS (BRVTI F). Ag. 3,98 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 165
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Manos entrelazadas con un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI (F). Ag. 3,81 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 314
Lote con 56 denarios y 4 antoninianos del Imperio Romano, en su gran mayoría diferentes y alguno con oxidaciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR . BC/MBC+. Est...1300,00.