Hosidia. Denario. 68 a.C. Italia Central. (Ffc-751). (Craw-407/2b). (Cal-619). Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante GETA, detrás III VIR. Rev.: Jabalí con flecha a derecha y atacado por un perro, debajo (C H)OSIDI C F. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...220,00.
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337-3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo D SILANVS L / ROMA. Ag. 3,57 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...60,00.
Juventia. Denario. 145 a.C. Roma. (Ffc-799). (Craw-202-1a). (Cal-885). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha debajo C TALN, en exergo ROMA. Ag. 4,06 g. MBC. Est...60,00.
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Viejovis vista desde atrás con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuádriga a derecha, con escudo y lanza, debajo (C)LICINIVS L F / (M)ACER. Ag. 3,86 g. Flan grande. MBC. Est...110,00.
Lucretia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237-1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante (X), detrás TRIO . Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo CN LV(CR), en exergo RO(MA). Ag. 3,92 g. MBC. Est...50,00.
Lucretia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-826). (Craw-390/1). (Cal-912). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L LVCRETI. Ag. 3,02 g. MBC. Est...150,00.
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo, debajo Q PILIPVS y en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC/MBC-. Est...65,00.
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo, debajo Q PILIPVS y en exergo ROMA. Ag. 4,04 g. MBC. Est...65,00.
Marcia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-851). (Craw-245/1v). (Cal-934a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás modius. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellos M MAR C, en exergo ROMA. Ag. 3,74 g. MBC-. Est...50,00.
Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313-1b). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante letra, leyenda ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha, coronada por Victoria encima de los caballos, en exergo L MEMMI / GAL. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...70,00.
Minucia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-925). (Craw-243/1). (Cal-1026). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna entre dos personajes togados, encima ROMA, a los lados TI MINVCI CF AVGVRINI. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...70,00.
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM MF. Ag. 3,73 g. Golpe en reverso. MBC. Est...50,00.
Norbana. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXII, debajo C NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...110,00.
Opimia. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-950). (Craw-254-1). (Cal-1056). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás trípode. Rev.: Apolo con arco y flechas en biga a derecha debajo M OPEIMI, en exergo ROMA. Ag. 3,61 g. MBC-. Est...45,00.
Papiria. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (FFc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, leyenda M CARBO, en exergo ROMA, en tablilla. Ag. 3,94 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00.
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1019). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX POM) FOSTLV, en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...90,00.