Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1088
Portugal. República. 50 centavos. 1916. (Km-561). Ag. 12,46 g. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 12
Mauritania. Tingis. AE 18. s. I a.C. (Gc-6658 variante). (Mazard-605). (SNG Cop-735). Ae. 2,68 g. BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 967
Estados Unidos. 1 dollar. 1880. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,76 g. Parte de brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 11
Mauritania. Tingis. AE 18. s. I a.C. (Müller-220). (SNG Cop-720). Ae. 3,55 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 362
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Dinero. Toledo. (Abm-sin número). Ve. 0,68 g. Marca de ceca T bajo el castillo. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 507
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,68 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 10
Numidia. Macomada. AE 21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). (SNG Cop-falta). (Müller-77). Ae. 3,41 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 965
Estados Unidos. 1 dólar. 1878. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,70 g. Parte de brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1084
Portugal. Ludovico I. 200 reis. 1887. Lisboa. (Km-512). Ag. 4,94 g. Raya en anverso. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 9
Numidia. Macomada. AE 21. 46 a.C. (Gc-6624 variante). (SNG Cop-falta). (Müller-78). Ae. 4,49 g. Erosiones superficiales. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 360
Reino de Castilla y León. Pedro I. Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,26 g. Cospel faltado. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 8
Numidia. Micipsa. AE 25. 148-118 a.C. (Gc-6597 variante). (Müller-25). (Mazard-23). Ae. 15,65 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1082
Portugal. Sebastián I. Tostao. Lisboa. (G-50.08). Ag. 7,04 g. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 962
Egipto. Hussein Kamil. 20 piastras. 1916. (Km-321). Ag. 27,46 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 960
Dinamarca. Christian IX. 2 kroner. 1892. Copenhague. (Km-800). Ag. 15,01 g. Pequeñas marcas en reverso. EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1080
Portugal. Luis I. 5 reis. 1874. (G-02.06). Ae. 6,03 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 959
Cuba. 1 peso. 1953. (Km-29). Ag. 26,72 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1078
Portugal. 10 centavos. 1948. (Km-583). Ae. 2,00 g. Pequeña oxidación en anverso. Rara. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 3
Sicilia. Messana. AE 24. 280 a.C. (Gc-1138). Ae. 9,08 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1077
Portugal. Alfonso V (1438-1481). 1/2 real prieto. Sin ceca. (G-04.01). Ae. 1,45 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 2
Sicilia. Leontinoi. AE trias. 430-420 a.C. (Gc-1118). Ae. 1,81 g. MBC+. Est...80,00.