Imperio Parto. Arbatanos III. Dracma. 80-90 d.C. Ecbatana. (Gic-5826). (Sellwood-241). Ag. 3,32 g. Defecto en anverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 521
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1807. Madrid. FA. (Cal-978). Ag. 5,49 g. Resello de Matanzas, Cuba. (MBC+). Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 980
Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,76 g. Restos de brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 376
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-354). Ag. 3,33 g. Acueducto de tres arcos de dos pisos. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 520
Carlos IV (1788-1808). (Cal-999/1003/1059). Ag. Lote de 3 monedas de 2 reales, México 1804 y 1808, Sevilla 1795 con agujero. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 979
Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,72 g. Leves golpecitos en el canto. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 375
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-470). Ag. 1,61 g. S y estrella. BC+. Est...25,00.
Portugal. 1 escudo. 1915. (Km-564). Ag. 25,10 g. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 373
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal-600 variante). Anv.: + - +. Rev.: G - G. Ae. 3,37 g. MBC-/BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 976
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,69 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 20
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-58 d.C. Susa. (Gc-7443). Ag. 4,04 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 516
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. Lima. JM. (Cal-10). (Cal onza-674). Au. 27,11 g. Primer busto. Estuvo en aro. Muy rara. MBC+. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 975
Estados Unidos. 1 dollar. 1884. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,73 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 19
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III Euergetes. AE 34. 221-204 a.C. Alejandría. (Gc-7843). Anv.: Cabeza con diadema de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie sobre haz de rayos a izquierda y delante cuerno de la abundancia y alrededor leyenda. Ae. 33,44 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 18
Ptolomeo I. Tetradracma. 305-283 a.C. Alejandría. (Gc-7761 variante). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda. Ag. 13,87 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 973
Estados Unidos. 1 dollar. 1882. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,74 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 512
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,70 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 15
Imperio Seléucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. Capadocia. (Gc-7092). Ag. 16,54 g. EBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 970
Estados Unidos. 1 dollar. 1881. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,68 g. Gran parte de brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 13
Mauritania. Tingis. AE 18. s. I a.C. (Gc-6658). (Müller-224). (SNG Cop-735). Ae. 3,89 g. MBC. Est...100,00.