Centenario de la Peseta (1868-1931). Ag. Lote de 10 monedas de 5 pesetas, 1871, 1891, 1888 MPM, 1888 MPM, 1898 (2), 1871 (3) Y 1882. A examinar. MBC-/MBC+. Est...170,00.
Galieno. Antoniniano. 260-61 d.C. Roma. (Spink-10373). (Ric-296). Rev.: VIC GALL AVG III. Victoria avanzando a izquierda sujetando corona y palma, en el campo T. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...35,00.
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-645). Ag. 26,98 g. Tipo cabezón. Golpe en el canto. Escasa . MBC-. Est...150,00.
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus con cetro al hombro, detrás S C. Rev.: Tres trofeos entre praeferículo y lítuo, debajo FAVST. Ag. 3,91 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...120,00.
Isabel II (1833-1868). Lote de 16 monedas de Isabel II. 2 reales Sevilla 1853, 10 centavos de peso Manila 1868, 1 real de Barcelona 1957 (2) y 1858 (1), Madrid (3) 1847, 1852 y 1863, Sevilla (8), 1850, 1851, 1852, 1853 (3), 1858 y 1863. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...160,00.
Libros
Lote de 43 libros, incluye libros de consulta, catálogos numismáticos, catálogos de subastas y 3 atlas de geografía numismática. A EXAMINAR. EBC+/MBC-. Est. 100,00.
50,00