Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1022
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Portobello. Ae. 9,79 g. 22 de Noviembre. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 445
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. Guatemala. J. (Cal-258). Ag. 26,72 g. BC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 67
Iliturgi. As. 50 a.C. Mengíbar (Jaén). (Abh-1563). Anv.: Cabeza masculina a izquieda, delante dos estrellas y creciente. Rev.: Espiga a izquierda. Ae. 12,09 g. Rara . MBC-/BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 182
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Rev.: CAESAR. Trofeo de armas galas entre cautivos. Ag. 3,79 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 316
Lote de 48 pequeños bronces del bajo Imperio Romano, en su mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 438
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-800). Ag. 27,05 g. Rayas de acuñación. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 643
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1809. Qualta de Amilpas. (H-58A). Ag. 6,58 g. 8 de Diciembre de 1809. PROCLAMADO EN QUATLA DE AMILPAS POR EL ALFEREZ REAL DON JUAQUIN GARCILAZO DE LA UEGA. 27 mm. Muy rara. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 515
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-446). Au. 6,65 g. MBC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 631
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1798. Madrid. MF. (Cal-335). Au. 6,82 g. MBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 783
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-68). Au. 6,78 g. Resto de soldadura en el canto. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 833
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,07 g. Mínimas marcas en anverso. Brillo original. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 832
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 831
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,08 g. Segunda estrella tenue. SC-. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 829
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,09 g. Brillo original. EBC+/EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 827
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,06 g. EBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 826
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,08 g. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 825
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,03 g. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 944
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1820. R. (Km-326-1). Ag. 26,41 g. Resello YII coronadas de Isabel II. Rara. MBC+/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 318
Lote de 48 pequeños bronces del bajo Imperio Romano en su mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 484
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-909). Ag. 26,85 g. Pátina. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 477
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-891). Ag. 27,06 g. MBC+. Est...160,00.