Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. México. MF. (Cal-333). Ag. 26,77 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 439
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1729. Potosí. M. (Cal-886). Ag. 15,71 g. Doble fecha. Peso muy bajo. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 878
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 14 monedas de 5 pesetas de diferentes años 1871 (2), 1875 (1), 1878 (1), 1879 (2), 1884 (1), 1885 (2), 1888 (1), 1889 (1), 1890, 1891 (2). Algunas con estrellas visibles. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...150,00.
Guatemala. 1/2 real. 1894. (Km-216). Ag. 24,86 g. Resellada sobre un peso de Chile de 1889. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 549
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-682). Ag. Busto de Carlos III y ordinal IV. Golpecito en el canto. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1210
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460). (Ed 2002-D61). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Sin serie. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 380
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-212). Ag. 13,25 g. Estrella en el campo. Leves oxidaciones. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 317
Ae. Lote de 47 pequeños bronces del Imperio Romano, en su mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 449
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1755. México. MM. (Cal-338). Ag. 27,09 g. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 334
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 150 H. Al Andalus. (V-48). Ag. 2,78 g. Rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 312
Lote de 11 denarios diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 499
Lote de 32 bronces diferentes de los Austrias. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 478
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-891). Ag. 27,11 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 473
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-848). Ag. 26,91 g. MBC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 446
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1747. México. MF. (Cal-321). 26,92 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 880
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. Lote de 16 monedas de 5 pesetas de Alfonso XII. Años 1885 (5), 1884 (1), 1883 (1), 1882 (3), 1881 (1), 1878 (3), 1877 (2). Estrellas visibles en la gran mayoría de las monedas. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 418
Carlos II (1665-1700). 1 ducado. 1684. AG/A. (Vic-191). (Mir-292). Ag. 27,52 g. Hojas. Rara. BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 319
Lote de 40 pequeños bronces de Hispania Antigua en su mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 662
Fernando VII (1808-1833). Un duro. 1808. Girona. (Cal-428). Ag. 26,33 g. Golpecitos. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1265
Libros
Lote de 5 libros: Greek Coins and their Values, volumen I y II, por David R. Sear, 1979. Greeck Coins a History of Metallic Currency&Coinage, por C. Seltman, 1977. Greek Coin Types and Their Identification, por R. Plant, 1979. Greek Imperial Coins and Their Values the local coinages of the Roman Empire, por David R. Sear, 1997.. EBC. Est. 80,00.
50,00