Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 630
Lote de 14 monedas diferentes de Carlos III y IV, 8 reales falsa de época (1), 4 reales (1), 2 reales (10), 1 real (1) y 1/2 real (1). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 132
Fabia. Denario. 82-80 a.C. Roma. (Ffc-694). (Craw-371/1). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, bajo el mentón X, delante lira y detrás ROMA Q MAX. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, todo dentro de corona de espigas y adormideras. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 481
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-904). Ag. 27,15 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 479
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-899). Ag. 26,72 g. Resellos orientales. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 782
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1837. Barcelona. PS. (Cal-258). Ag. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 883
Centenario de la Peseta (1868-1931). Ag. Lote de 10 monedas de 5 pesetas, 1871, 1891, 1888 MPM, 1888 MPM, 1898 (2), 1871 (3) Y 1882. A examinar. MBC-/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 272
Galieno. Antoniniano. 260-61 d.C. Roma. (Spink-10373). (Ric-296). Rev.: VIC GALL AVG III. Victoria avanzando a izquierda sujetando corona y palma, en el campo T. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1208
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). (Ed 2002-D59). 4 de noviembre, don Ramón de Santillán. Sin serie. Leve doblez central. Escaso. EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 508
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,73 g. EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 504
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal-767). Au. 1,75 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 700
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-645). Ag. 26,98 g. Tipo cabezón. Golpe en el canto. Escasa . MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 697
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 26,83 g. Busto desnudo. Pequeña oxidación. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 671
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). 26,61 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 498
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. Potosí. V. (Cal-953). Ag. 26,89 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 486
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-912). Ag. 26,82 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 126
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus con cetro al hombro, detrás S C. Rev.: Tres trofeos entre praeferículo y lítuo, debajo FAVST. Ag. 3,91 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 472
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-840). Ag. 26,72 g. Tres resellos orientales. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 734
Isabel II (1833-1868). Lote de 16 monedas de Isabel II. 2 reales Sevilla 1853, 10 centavos de peso Manila 1868, 1 real de Barcelona 1957 (2) y 1858 (1), Madrid (3) 1847, 1852 y 1863, Sevilla (8), 1850, 1851, 1852, 1853 (3), 1858 y 1863. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1272
Libros
Lote de 43 libros, incluye libros de consulta, catálogos numismáticos, catálogos de subastas y 3 atlas de geografía numismática. A EXAMINAR. EBC+/MBC-. Est. 100,00.
50,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 698
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,94 g. Busto desnudo. Leve plata agria y ligeramente limpiada. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 323
Lote de 9 ases diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.