Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1019). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX POM) FOSTLV, en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...90,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-1305). Ae. 1,92 g. Plateado original. Acuñación desplazada en reverso. Escasa así. EBC-. Est...60,00.
Ilici. Semis. 14-36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1526). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. Rev.: Ara con SAL AVG a los lados CIIA, alrededror M IVL (SETTAL) L SESTI CELER II VIR. Ae. 5,24 g. Pátina verdosa. MBC. Est...90,00.
Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. 1597. Segovia. (Cal-865). Ae. 5,96 g. Sin marca de ceca ni valor. Leve final de riel. MBC+. Est...70,00.
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,97 g. Bonito retrato. MBC+. Est...100,00.