Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 505
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. (Cal-769). Au. 1,73 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 7
Asia Menor. Misia. Cistóforo. 190-133 a.C. Pérgamo. (Gc-3944 similar). Ag. 12,64 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 186
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-44). (Craw-544/25). (Cal-191). Anv.: ANT AVG III VIR (RPC). Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre insignias militares, debajo LEG XI. Ag. 3,65 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 679
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal-545). Ag. 26,81 g. Busto imaginario.Defecto de acuñación en el canto y ligeramente limpiada. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 669
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 27,05 g. Oxidaciones en parte. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 667
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. (Cal-475). Ag. 27,18 g. Busto indígena. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 666
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. Lima. JP. Ag. 26,47 g. Busto indígena. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 922
Alemania. Mecklenburg-Schwerin. Friedrich II. Thaler. 1867. A. (Km-A311). Ag. 18,47 g. 25 aniversario del reinado. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 315
Lote de 73 bronces del Bajo Imperio Romano, en su gran mayoría diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 155
Norbana. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXII, debajo C NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1200
100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-451b). (Ed 2002-D52a). 19 de febrero, Francisco de Goya. Serie B. Pareja correlativa. SC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 787
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. 9,93 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 474
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. Lima. MJ. (Cal-860). Ag. 26,81 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 620
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-727). Ag. 26,92 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 774
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal-182). Ag. 25,91 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 773
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-180). Ag. 26,06 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 103
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). Anv.: Cabeza masculina a derecha con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente, a derecha, leyenda VENTIPO. Ae. 21,22 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 436
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-738). Ag. 25,58 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 435
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1770. Ceca indeterminada. 4,90 g. Falsa de época en latón. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 887
II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-1). Ag. Reverso girado 120º. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 876
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. Ag. Lote de 8 monedas de 5 pesetas de Alfonso XIII. Años 1889 (1), 1892 (2), 1893 (2), 1896 (1) y 1897 (2). Gran mayoría de estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...110,00.