Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1061
Nicaragua. 1 córdoba. 1912. Heaton. H. (Km-16). Ag. 24,91 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 674
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. HJ. (Cal-540). Ag. 26,85 g. Busto imaginario. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1038
Guatemala. 1/2 real. 1894. (Km-216). Ag. 24,78 g. Resellada sobre 1 peso de Chile de 1884. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 641
Fernando VII (1808-1833). 1/4 de real. 1816. Caracas. (Cal-1508). Ae. 4,33 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 771
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-175). Ag. 25,85 g. Manchitas. Limpiada. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 768
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,88 g. MBC/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 877
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 8 monedas de 5 pesetas años 1870 (3) y 1871 (5), algunas con estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 421
Felipe V (1700-1746). Lote de 5 monedas de 1/2 real, cecas Madrid 1735, México 1737 y 1743, Segovia 1726 y Sevilla 1738. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 245
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ag. 3,19 g. Atractivo tono. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1236
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469). (Ed 2002-D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Doblez central y manchitas en esquina. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 395
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1598. Segovia. (Cal-832). Ae. 1,84 g. Sin ceca ni valor. Defecto en el canto. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 353
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,01 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 185
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Rev.: LEG VI. Ag. 3,63 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1006
Francia. Napoleón I. 5 francos. 1806. Bayona. L. (Km-673.8). Ag. 24,62 g. Limpiada. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1005
Francia. Napoleón I. 5 francos. AN XI. París. A. (Gad-57). (Km-650.1). Ag. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 780
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Sevilla. (Cal-193). Ag. 25,70 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 779
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-205). Ag. Oxidaciones limpiadas en reverso. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 752
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1859. Madrid. (Cal-306). Ag. 5,22 g. Restos de brillo original. Atractiva. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 882
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 8 monedas de 5 pesetas, 1870, 1871, 1877, 1878, 1892, 1891, 1885 y 1884. Algunas estrellas visibles. A examinar. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 881
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 7 monedas del Centenario, 5 pesetas, 1888 MPM (2), 1878, 1890, 1885, 1893 PGV y 50 centavos de 1881. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 860
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Manila. PGV. (Cal-84). Ag. 4,99 g. MBC+. Est...110,00.