Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. RG. (Cal-696). Ag. 26,85 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 572
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,79 g. Limpiada . MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 64
Ilici. Semis. 14-36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1526). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M. Rev.: Ara con SAL AVG a los lados CIIA, alrededror M IVL (SETTAL) L SESTI CELER II VIR. Ae. 5,24 g. Pátina verdosa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 558
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-686). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 382
Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. 1597. Segovia. (Cal-865). Ae. 5,96 g. Sin marca de ceca ni valor. Leve final de riel. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1058
México. 1 peso. 1911. (Km-453). Ag. 26,99 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 650
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Cádiz. CI. (Cal-703). Ae. 13,27 g. Golpecitos en el canto. Pátina oscura. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1023
Gran Bretaña. 1 dólar de comercio. 1901. Bombay. (Km-Tn5). Ag. 26,89 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 489
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-930). Ag. 26,81 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 483
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-908). Ag. 25,92 g. Golpes. Estuvo en aro. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 120
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,97 g. Bonito retrato. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 770
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal-177). Ag. 26,02 g. Oxidaciones. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 737
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. Madrid. (Cal-336/340). Ag. Serie completa de Madrid años 1864, 1865, 1866, 1867, 1868*18-68. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 850
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-32). Ag. 9,91 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 706
Fernando VII (1808-1833). Lote de 4 monedas de Fernando VII, 8 reales 1808 Gerona (golpeadas), 10 reales 1821 (2) y 1 real 1821 Zacatecas. A EXAMINAR. BC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 96
Titiacos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2393). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti
. Rev.: Jinete con lanza, debajo entre dos líneas TiTiACoS
. Ae. 8,31 g. Leves erosiones en anverso. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 88
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo SECoBIRICeS. Ag. 3,58 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 76
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derechas, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo BoLSCaN. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 32
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 58-20 a.C. Incierta. Ag. 9,72 g. EBC-. Est...95,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 964
Etiopia. Menelik II. 1 birr. 1895 (1902-1903). París. A. (Km-19). Ag. 28,12 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 699
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-643). Ag. 26,39 g. MBC-. Est...80,00.