Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 37
Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-267). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra Bi. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente con punto y debajo BiLBiLIS. Ag. 5,99 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 389
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-401). Ag. 13,64 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 36
Beligiom. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-247). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás letra Be. Rev.: Caballo saltando, encima cuatro puntas, debajo BeLIGiOM. Ae. 3,17 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 991
Estados Unidos. 1 dollar. 1897. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. Golpecito en el canto. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 35
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,31 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 990
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,67 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 386
Felipe II (1556-1598). 2 reales. (1591). Sevilla. C. (Cal-544). Ag. 5,50 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 987
Estados Unidos. 1 dollar. 1890. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,66 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 31
Imperio Sasánida. Shapur I. Dracma. 309-379 d.C. (Sellwood-32). Ag. 3,97 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 986
Estados Unidos. 1 dollar. 1889. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,72 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1207
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). (Ed 2002-D59). 4 de noviembre, d. Ramón de Santillana. Sin serie. Doblez central y manchas del tiempo. EBC-. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 30
Imperio Parto. Osroes II. Dracma. 190 d.C. Ecbatana. (Sellwood-85.2). Ag. 3,78 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 985
Estados Unidos. 1 dollar. 1889. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,78 g. Brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1206
1 peseta. 1948. Madrid. (Ed 2017-457a). (Ed 2002-D58a). 19 de junio, Dama de Elche. Serie L. Pareja correlativa. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 29
Imperio Parto. Vologases IV. Tetradracma. 208-228 a.C. Tigris. (Sellwood-88.2). Ag. 12,89 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 381
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-208). Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Ae. 3,03 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 984
Estados Unidos. 1 dollar. 1888. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,75 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1204
100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-456a). (Ed 2002-D57a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie F. Doblez central. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 26
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Ecbatana. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,45 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 522
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1801. Sevilla. CN. (Cal-1065). Ag. 5,75 g. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 981
Estados Unidos. 1 dollar. 1886. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,64 g. Parte de brillo original. EBC. Est...40,00.