Lote con 13 billetes diferentes del Estado Español, incluye una pareja correlativa de 500 pesetas de 1979. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...70,00.
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada con buen arte, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,63 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-41). Ag. 24,77 g. MBC+. Est...65,00.
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 131-30 a.C. (Gc-7286). Rev.: Atenea en pie a izquierda Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...70,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Abm-133.1). Ag. Encapsulada por nn-coins como VF35. Ceca marca estrella bajo la cruz. Est...60,00.
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,38 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Fernando VII. EBC-. Est...80,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-537). Ag. 26,79 g. Busto imaginario. Raya en el anverso y leves impurezas. MBC. Est...50,00.
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X ROMA, delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI, en exergo SILVS. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.
Papiria. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (FFc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, leyenda M CARBO, en exergo ROMA, en tablilla. Ag. 3,94 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00.