Constantino II. Centenional. 318-319 d.C. Roma. (Spink-17261). (Ric-315). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a derecha, con inscripción XV, en el campo PR, en exergo RP. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 151
Memmia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-907). (Craw-313-1b). (Cal-981). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante letra, leyenda ROMA. Rev.: Venus con cetro, en biga a derecha, coronada por Victoria encima de los caballos, en exergo L MEMMI / GAL. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 872
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). Lote de 5 monedas de 5 pesetas 1889, 1890, 1891, 1892, 1893. En su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 413
Felipe IV (1621-1665). 1 real. Sin fecha. Valladolid. (Cal-1126). Ag. 3,09 g. Cuatro jirones y valor entre puntos. Muy rara. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 839
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo . 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-78). Ae. 0,89 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1255
5000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-484). (Ed 2002-E10). 12 de octubre, Cristobal Colón. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 553
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-684). Ag. 26,71 g. Resellos orientales. Pequeñas oxidaciones limpiadas. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 548
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-683). Ag. 26,93 g. Bustos Carlos III y ordinal IIII. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1000
Francia. Felipe IV. Gros Tournois. (Dup-217). Anv.: +TVROHVS CIVIS. Rev.: PHILIPPVS REX BEDICTV:SIT:NOME:DHI. Ag. 4,08 g. Castillo tornés rodeado de flores de lis. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 540
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-662). Ag. 27,06 g. Buen reverso. Oxidaciones superficiales limpiadas en anverso. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 363
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Abm-725). Ag. 1,54 g. Marca de ceca acueducto bajo el cuartelado de castillos y leones. MBC/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 673
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,83 g. Busto imaginario. Ligera plata agria. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1048
Indochina Francesa. 1 céntimo de piastra. 1895. París. A. (Km-7). Ae. 9,72 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 664
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. IM. (Cal-454). Ag. 26,78 g. Golpecito en el canto. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 159
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1019). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX POM) FOSTLV, en exergo ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 642
Fernando VII (1808-1833). 1/4 de real. 1817. Caracas. (Cal-1509). Ae. 2,76 g. Fecha grande. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 640
Fernando VII (1808-1833). 1/4 de real. 1814. Caracas. (Cal-1507). Ae. 2,23 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 772
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-180). Ag. 25,83 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 900
Estado español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-73). Al. 7,16 g. Proviene de tira FNMT. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 899
Estado español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-72). Al. 6,90 g. Proviene de tira FNMT. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 407
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Coruña. R. (Cal-1305). Ae. 1,92 g. Plateado original. Acuñación desplazada en reverso. Escasa así. EBC-. Est...60,00.