Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 754
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1851. Madrid. (Cal-221). Ag. 12,92 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 890
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Asturias y León. (Cal-4). Serie completa de 3 valores, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. MBC/EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 428
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Madrid. A. (Cal-1248). Ag. 5,88 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 417
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-34). Ag. 3,92 g. Con escudito en leyenda de anverso y reverso. Escasa. BC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 866
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 6 monedas de cobre con diferentes resellos políticos o publicitarios. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 864
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. 24,98 g. Limpiada. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 863
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. 24,91 g. Limpiada. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 93
Cese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2287). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeSE. Ae. 7,87 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 589
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,83 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1269
Libros
Lote 4 libros: Numismática Antigua de Hispania, por L. Villaronga 1979. Catálogo General de las Monedas Españolas, volumen I. La Moneda Hispánica desde sus orígenes hasta el siglo V, por F. A. Burgos 1987. La Moneda Hispánica en la Edad Antigua, por O. Gil-Farrés 1966. Prontuario de la Moneda Hispánica, por F. A. Burgos 1984, con la portada un poco despegada. Interesante conjunto para documentarse sobre la moneda Hispánica. BC+. Est. 60,00.
30,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1264
Libros
Lote de 3 libros: Los Denarios Romanos anteriores a J. C., por X. Calicó, Barcelona 2000. Los Denarios Romanos anteriores a J. C. y su nuevo métido de clasificación, por X. Calicó, Barcelona 1991. Catálogo Monográfico de los Denarios de la República Romana (incluyendo Augusto), por J. Fernández Molina, M. Fernández Carrera, X. Calicó Estivill 2002. Interesantes. MBC-. Est. 70,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 86
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2124). Anv.: Cabeza masculina de busto grande, detrás marca leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, leyenda bajo línea SeCaISA. Ae. 15,88 g. Acuñación ligeramente desplazada en anverso. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 821
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1881. Manila. (Cal-94). Ag. 2,55 g. Escasa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 541
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Lima. JP. (Cal-663). Ag. 27,13 g. Pequeñas marcas. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1219
50 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-462). (Ed 2002-D63). 31 de diciembre, Santiago Rusiñol. Sin serie. Doblez central. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 392
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. G. (Cal-235). Ag. 26,24 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Oxidaciones. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 391
Felipe II (1556-1598). 8 reales. (1589). Sevilla. (Cal-235). Ag. 25,72 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Oxidaciones. BC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 514
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,69 g. Defecto en el reverso. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 937
Brasil. Joao IV. 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,75 g. Acuñada sobre moneda 8 reales. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 935
Bolivia. Melgarejo. 1865. (Km-146). Ag. 20,01 g. Limpiada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 162
Porcia. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1057). (Craw-343/1a). (Cal-1203). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás ROMA, debajo (M CATO). Rev.: Victoria alada con pátera y palma, sentada a derecha, debajo VICTRIX. Ag. 4,16 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC+. Est...90,00.