Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 532
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-651). Ag. 26,79 g. Leves oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 529
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-648). Ag. 26,72 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 519
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-1479). Ae. 5,39 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 16
Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 131-30 a.C. (Gc-7286). Rev.: Atenea en pie a izquierda Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 355
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Abm-133.1). Ag. Encapsulada por nn-coins como VF35. Ceca marca estrella bajo la cruz. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 348
Almohades. Dirhem. Sin fecha. Tlemecén. (V-2101). Ag. 1,54 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 943
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1820. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,38 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Fernando VII. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1054
Japón. Mutsuhito. 1 dólar. 1912. (Y-A25.3). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 672
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-537). Ag. 26,79 g. Busto imaginario. Raya en el anverso y leves impurezas. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1046
Hong Kong. Victoria. 20 cents. 1883. H. (Km-7). Ag. 5,41 g. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 171
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X ROMA, delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI, en exergo SILVS. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1043
Guinea Ecuatorial. 5.000 bipkwele. 1979. Ag. Encapsulada por nn-coins como SP64. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 157
Papiria. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (FFc-959). (Craw-276/1). (Cal-1063). Anv.: Cabeza Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev.: Júpiter con cetro y rayos en cuadriga a derecha, leyenda M CARBO, en exergo ROMA, en tablilla. Ag. 3,94 g. Pátina oscura. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 495
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,79 g. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 639
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Jubia. (Cal-1560). Ae. 10,58 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1009
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1830. París. A. (Km-737.1). Ag. 24,91 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 628
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Potosí. PJ. (Cal-732). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1002
Francia. Luis XIV. 1/2 ecu. 1646. Montpellier. N. (Km-164.14). (Gad-169). Ag. 12,86 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 475
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. Lima. MI. (Cal-872). Ag. 26,72 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 621
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Potosí. PJ. (Cal-727). Ag. 26,93 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 778
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-205). Ag. 25,45 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...60,00.