Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-684). Ag. 26,93 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 41
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. (Abh-516). Rev.: Palmera. Ae. 4,15 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 523
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1791. Madrid. MF. (Cal-824). Ag. 13,61 g. Limpiada. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 4
Sicilia. Messana. AE Pentonkion. 220-200 a.C. (Gc-1143). Ae. 11,12 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1
Brutium. Doble unidad. 211-208 a.C. (Sng. Ans-100). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosion avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Ae. 14,86 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 936
Brasil. Joao IV. 960 reis. 1813. Río de Janeiro. R. (Km-307.3). Ag. 26,63 g. Acuñada sobre moneda 8 reales. Vano de acuñación. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 675
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-543). Ag. 26,82 g. Rayitas y ligeramente limpiada. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 172
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Ag. 3,91 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 920
Alemania. Bavaria. Maximilien Josef III. Thaler. 1768. (Km-519.1). Ag. 27,94 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 164
Postumia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Ag. 4,01 g. Pequeño defecto en reverso. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 127
Cosconia. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-652). (Craw-282-2). (Cal-514). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, leyenda L COSCO M F
. Rev.: El guerrero Bituitus en biga a derecha con escudo y arrojando una jabalina, en exergo L LIC CN DOM. Ag. 3,85 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 788
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-3). Ag. 24,99 g. Pátina. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 870
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 5 monedas de 5 pesetas 1871(2), 1879 y 1888 MPM. Todas sus estrellas visibles. limpiadas. A EXAMINAR.. BC/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 868
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). Ag. Lote de 4 monedas de Alfonso XII, 1 peseta 1881*81, 2 pesetas (3) 1881*18-81, 1882*18-82 y 1884*18-84. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 861
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. Lote de 2 monedas. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1256
Lote con 13 billetes diferentes del Estado Español, incluye una pareja correlativa de 500 pesetas de 1979. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 78
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza barbada con buen arte, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,63 g. MBC-/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 816
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-41). Ag. 24,77 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 559
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. Ag. 26,84 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1222
1000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463). (Ed 2002-D64). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Sin serie. Dobleces. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 538
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Lima. JP. (Cal-660). Ag. 26,43 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.