Fannia. Denario. 123 a.C. Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás (ROMA). Rev.: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo M FAN CF (AN). Ag. 3,84 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 131
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA y en exergo ROMA. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 107
Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-9). (Craw-165/2). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla y en exergo ROMA. Ag. 3,59 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 767
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,53 g. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 893
Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. Marchena (Sevilla). (Cal-10). 10,70 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 891
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Asturias y León. (Cal-4). Serie completa de tres valores, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. MBC+/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 889
Guerra Civil (1936-1939). 1937. Asturias y León. (Cal-4). Serie completa de tres valores, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. MBC+/EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 429
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Madrid. A. (Cal-1252). Ag. 7,03 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 416
Carlos II (1665-1700). Cinquena. 1686. Ibiza. (Cal-882). Ae. 8,07 g. Acuñada bajo el reinado de Fernando VII a nombre de Carlos II. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 412
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1633. Segovia. R. (Cal-1198). Ag. 1,37 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 862
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-81). Ag. 24,75 g. MBC-. Est...45,00.
Orbiana. As. 225 d.C. Roma. (Spink-8195). (Ric-656). Rev.: (CONCORDIA AVGV)STORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 10,63 g. Escasa. BC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 705
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 26,71 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 702
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-690). Ag. 26,83 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 592
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-701). Ag. 26,89 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 841
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. PCS. (Cal-65). Ni. 6,75 g. SC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1268
Libros
Lote de 6 libros: Roman Silver Coins volumen I, II, III y IV, por H. A. Seaby, Roman Coins from the Earliest Times to the Fall of the Western Empire, por H. Mattingly 1977, Roman Coins and Their Values, por David R. Sear 1974 y 1982.. MBC+. Est. 70,00.
30,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 738
Isabel II (1833-1868). Lote de 3 monedas, 1 escudo de Madrid 1967 (2) y 1968*18-68 parcialmente visibles. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 577
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal-695). Ag. 26,81 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 563
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-689). Ag. 26,79 g. MBC. Est...60,00.