Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1059
Montenegro. Nicholas I. 1 peper. 1914. (Km-14). Ag. 5,01 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 939
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1815. Bahía. B. (Km-307.1). (G-31.09). Ag. 26,82 g. MBC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 938
Brasil. Joao IV. 960 reis. 1815. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,85 g. Acuñada sobre moneda 8 reales. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 333
Califato. Hixem I. Dirhem. 115 H. Wasit. (Album-137). Ag. 2,93 g. Brillo original. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1055
México. 1/4 de real. 1842. México. LR. (KM-368.6). Ag. 0,85 g. Brillo original. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1052
Italia. Umberto I. 5 liras. 1879. R. (Km-20). Ag. 24,89 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1050
Italia. Estados Papales. Pío IX. 4 soldi. 1869. Roma. R. (Km-1374). Ae. 20,22 g. pequeños restos de color original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 177
Renia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Juno en biga a derecha, arrastrada por machos cabrios, debajo C RENI y en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 176
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI VET . Rev.: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado entre soldados, encima (ROMA). Ag. 3,91 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 668
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 26,53 g. BC/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 925
Argentina. 50 centavos. 1883. (Km-28). Ag. 12,49 g. Rayita en anverso. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 163
Postumia. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-1063). (Craw-252-1). (Cal-1208). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante X, detrás apex. Rev.: Marte en cuadriga a derecha con trofeo y cetro, leyenda L POST AL(B), en exergo ROMA. Ag. 3,85 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 654
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal-762). Ag. 12,59 g. Acuñado sobre 1/2 ecu francés. BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 148
Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X . Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo, debajo Q PILIPVS y en exergo ROMA. Ag. 4,04 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 497
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. Potosí. V. (Cal-951). Ag. 23,53 g. Ha estado en aro. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 139
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-731). (Craw-281/1v). (Cal-601). Ag. 3,83 g. Reverso desplazado. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 143
Juventia. Denario. 145 a.C. Roma. (Ffc-799). (Craw-202-1a). (Cal-885). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha debajo C TALN, en exergo ROMA. Ag. 4,06 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 492
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-941). Ag. 26,68 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 637
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1812. Barcelona. (Cal-48). Ag. 5,54 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 138
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). Anv.: Cabeza de Jano, alrededor M FOVRI LF. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo con escudos y dos carnyx, detrás ROMA y en exergo PHILI. Ag. 3,88 g. Golpecito en el anverso. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1007
Francia. Luis XVIII. 5 francos. 1821. París. A. (Km-711.1). Ag. 24,89 g. MBC. Est...65,00.