Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 904
Estado español (1936-1975). Lote con ocho monedas de 25 pesetas 1957*(65, 66, 68, 69, 70, 72, 74 y 75). Todas con PLUS. A EXAMINAR. SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 905
Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1975*80. Madrid. (Cal-124). Cu-Ni. 5,71 g. Error del mundial. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 906
Juan Carlos I (1975-2014). Medalla. 1978. Ag. Conmemoración de la visita a México. PROOF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 907
Juan Carlos I (1975-2014). 2004. Estuche con certificado oficial de la FNMT, contiene moneda de 200 euros en oro y 10 euros en plata en conmemoración de la boda de los Príncipes de Asturias. A EXAMINAR. PROOF. Est...400,00.

More pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-2-30-de-noviembre-462/907-107-monedas-contemporaneas
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 908
Juan Carlos I (1975-2014). Serie de 8 piezas conmemorativas acuñadas en plata. I serie Iberoamericana - V Centenario 1991. Encuentro de dos mundos 1492-1992: España 2.000 pesetas, Méjico 100 pesos, Nicaragua 1 córdoba, Perú 1 nuevo sol, Colombia 10.000 pesos, Cuba 10 pesos, Bolivia 10 bolívares, Portugal 100 escudos, Ecuador 5000 sucres, Brasil 500 cruceiros, Argentina 1.000 australes, Chile 10.000 pesos, Venezuela 1.100 bolivares, Uruguay 50.000 nacionales. PROOF. Est...300,00.

Pictures:

https://www.tauleryfau.com/es/subasta-29112017-subasta-5a-sesion-2-30-de-noviembre-462/908-41-monedas-contemporaneas
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 909
5 pesetas. (1989-2001). Madrid. (Jbb-46.3.3). Cospel sin acuñar. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 910
1 céntimo. 2013. Madrid. (Jbb-178.3.2i). Sin baño de cobre. Rara. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 911
1 peseta. 1966*19-67. Madrid. (Cal-95). Acuñación desplazada 2 mm. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 912
1 peseta. 1963*19-63. Madrid. (Cal-90). Acuñacion desplazada 2 mm. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 913
Andorra. Serie completa de 8 valores, 50 diners (4) y 25 diners (4). Tirada: 1350 series. Rara. PROOF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 914
Alemania. 1 marco. 1874. Berlín. A. (Km-7). Ag. 5,55 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 915
Alemania. Saxony. Friedrich August III. 5 marcos. 1904. Muldenhutten. (Km-1261). Ag. Encapsulada por nn-coins como MS63. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 916
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1913. Berlín. A. (Km-534). Ag. 16,71 g. Centenario de la victoria sobre Napoleón. Brillo original. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 917
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 5 marcos. 1901. Berlín. A. (Km-526). Ag. 27,80 g. 200 años de reinado. EBC-/EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 918
Alemania. Bavaria. Maximilian III. Thaler. 1768. Amberg. A. (Km-519.2). (Dav-1954). Ag. Restos de soldadura en el canto a las 12h y agujero en el canto a las 6h. Rayitas. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 919
Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm IV. 2 thaler. 1841. Berlín. A. (Km-440.1). Ag. 36,97 g. MBC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 920
Alemania. Bavaria. Maximilien Josef III. Thaler. 1768. (Km-519.1). Ag. 27,94 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 921
Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Karl Wilhelm Ferdinand. Thaler. 1795. MC. (Km-1030). (Dav-2173). Ag. 26,99 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 922
Alemania. Mecklenburg-Schwerin. Friedrich II. Thaler. 1867. A. (Km-A311). Ag. 18,47 g. 25 aniversario del reinado. Leves golpecitos en el canto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 923
Alemania. África del Este. William II. 1 rupia. 1914. Hamburgo. J. (Km-10). Ag. 11,65 g. Ligeras rayitas de limpieza. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 924
Argentina. 1 real. 1815. Potosí. F. (Km-2). Ag. 3,10 g. BC+. Est...25,00.