Anónima. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Ag. 3,74 g. Golpe en el reverso. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 298
Constantino I. Centenional. 322-5 d.C. Ticinum. (Spink-16215). (Ric-381). Rev.: D N CONSTANTINI MAX AVG alrededor de láurea con VOT / XX, debajo creciente. Ae. 2,41 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 292
Licinio II. Centenional. 320 d.C. Trier. (Spink-15468). Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos a los pies de un estandarte con VOT / XX, en exergo STR. Ae. 3,08 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 290
Licinio II. Centenional. 321-2 d.C. Arlés. (Spink-15337). (Ric-260). Rev.: D N LICINI AVGVSTI. Dentro de corona de laurel VOT / XX. En exergo S, estrella, creciente y A. Ae. 3,25 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 885
II República (1931-1939). Lote de 10 monedas de la República Española, 25 centimos de 1938. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 432
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-1405). Ag. 5,57 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 884
II República (1931-1939). Lote de cinco monedas, 5 céntimos 1937, 25 céntimos 1937, 25 céntimos 1938, 50 céntimos 1937 y 1 peseta 1937. A EXAMINAR. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 744
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1862. Madrid. (Cal-424). Ag. 1,31 g. Rayita en el busto. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 423
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Madrid. A. (Cal-1530). Ag. 2,69 g. MBC. Est...50,00.
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos real. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. 9,67 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 718
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-616). Ae. 2,08 g. Restos de brillo original. SC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 717
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1850. Segovia. (Cal-575). Ae. 18,48 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 851
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-13). Ag. 24,83 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 596
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,69 g. Resellos orientales. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 246
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7934). (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a derecha con arco y lanza. Ag. 2,99 g. MBC. Est...45,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal-701). Ag. 26,73 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 590
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. TH. (Cal-697). Ag. 26,53 g. Resellos orientales. BC/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 234
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda con sus manos levantadas, a sus pies altar. Ag. 2,95 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 579
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. México. FT. (Cal-697 variante). Ag. 26,80 g. Oxidaciones. MBC-. Est...40,00.