Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Milan. (Spink-10169). (Ric-465a). Rev.: AETERNITAS AVG. Sol en pie a izquierda levantando mano izquierda y sujetando globo con la derecha. Ae. 5,09 g. EBC-. Est...45,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871. Ag. Lote 3 monedas de 5 pesetas de Amadeo I con estrellas parcialmente visibles. DEM y SDM. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. Y. (Cal-falta). (Jarabo-Xanahuja-M399). Ae. 4,46 g. Valor invertido. Escasa. MBC+. Est...45,00.
Libros
Lote de 3 libros especializados: Las acuñaciones de las cecas de Lima, La Plata y Potosí (1568-1651), ensayo de una clasificación por el Dr. E. A. Sellschopp 1971, obra bilingüe español-inglés; Volumen I y II de Las monedas hispánicas del Museo Arqueológico Nacional de Madrid por el profesor Joaquín Mª de Navascués 1968. MBC+. Est. 25,00.
15,00
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,61 g. Resellos orientales. Golpe de punzón en el anverso. BC+. Est...45,00.