Tauler&Fau Subastas
Auction 5
Auction 5
Date: 2017-11-29
# Items: 1273
Total starting: 77630
All items (1273)
Hispania Antigua (72)
Imperio Bizantino (1)
Grecia Antigua (32)
Imperio Romano (145)
República Romana (76)
Fernando e Isabel (1474-1504) (16)
Felipe III (1598-1621) (9)
Felipe II (1556-1598) (12)
Juana y Carlos (1504-1555) (1)
Epoca Medieval (14)
Monedas de Al Andalus (23)
Monedas Visigodas (1)
Felipe V (1700-1746) (21)
Carlos III (1759-1788) (59)
Fernando VI (1746-1759) (19)
Carlos II (1665-1700) (3)
Felipe IV (1621-1665) (13)
Carlos IV (1788-1808) (114)
Fernando VII (1808-1833) (72)
José Napoleón (1808-1814) (5)
Fernando IV de Brobón (1)
Isabel II (1833-1868) (74)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (100)
Estado español (1936-1975) (11)
Guerra Civil (1936-1939) (6)
II República (1931-1939) (4)
Monedas Extranjeras (228)
Variantes y errores (4)
Juan Carlos I (1975-2014) (4)
Lotes y colecciones (3)
Billetes (109)
Medallas (10)
Cuños (1)
Libros (10)
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1237
1000 pesetas. 1957. Madrid. (Ed 2017-469b). (Ed 2002-D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1V. Doblez en esquina. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 556
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-686). Ag. 26,87 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 550
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. México. FM. (Cal-684). Ag. 26,49 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 52
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). Ae. 4,25 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 797
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-59). Ag. 5,02 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 545
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Lima. JP. (Cal-665). Ag. 27,23 g. Resellos orientales. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 543
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Lima. JP. (Cal-664). Ag. 26,65 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 994
Estados Unidos. 1 dollar. 1901. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,71 g. Golpecito en el canto. Brillo original. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 388
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Toledo. C. (Cal-tipo 367). Ag. 6,74 g. Fecha no visible. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1211
500 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-460a). (Ed 2002-D61a). 15 de noviembre, Mariano Benlliure. Serie B. Ligero doblez central. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 530
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. Lima. IJ. (Cal-648). Ag. 27,04 g. BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 983
Estados Unidos. 1 dollar. 1887. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,73 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 27
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Ecbatana. (Gic-5231). Ag. 2,71 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 974
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,77 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1094
Portugal. Joao IV. 400 reis. 1816. Lisboa. (Km-331). Ag. 14,13 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 356
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Abm-144.3). Ve. 0,59 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 958
Cuba. 1 peso. 1935. (Km-22). Ag. 26,65 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 957
Cuba. 1 peso. 1934. (Km-15.2). MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 349
Almohades. Anónima. Dirhem. Ag. 1,53 g. Sin fecha y sin ceca. EBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 682
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. México. JJ. (Cal-559). Ag. 26,68 g. Limpiada. Golpecitos en el canto. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1053
Japón. Mutsuhito. 50 sen. Año 31 (1898). (Km-Y25). Ag. 13,47 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...50,00.
31
32
33
34
35
36
37
60
61