Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,56 g. Oxidaciones. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 594
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,51 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 244
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7887). (Ric-168). Ag. 3,23 g. Defecto en el canto. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 593
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 24,18 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1271
Libros
Lote de 3 libros especializados: Las acuñaciones de las cecas de Lima, La Plata y Potosí (1568-1651), ensayo de una clasificación por el Dr. E. A. Sellschopp 1971, obra bilingüe español-inglés; Volumen I y II de Las monedas hispánicas del Museo Arqueológico Nacional de Madrid por el profesor Joaquín Mª de Navascués 1968. MBC+. Est. 25,00.
15,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 588
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,61 g. Resellos orientales. Golpe de punzón en el anverso. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 587
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,83 g. Oxidaciones. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 586
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. FT. (Cal-699). Ag. 26,99 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 236
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6821). (Ric-308). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 583
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 26,75 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1035
Guatemala. 1 peso. 1870. R. (Km-190.1). Ag. 24,84 g. Escasa. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1034
Guatemala. 1 peso. 1869. R. (Km-190.2). Ag. 24,96 g. Sin L antes de 0'900. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 100
Turiaso. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI CAESAR AVG F IMP PONT MR. Rev.: Toro a derecha, alrededor M PONT, encima MVN TVR y debajo VEGETO. Ae. 11,65 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 231
Septimo Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6333). (Ric-150). Rev.: P M TR P VIII COS II P P. Victoria en vuelo a izquierda con una corona abierta sobre un escudo. Ag. 3,23 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 230
Septimo Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6282). (Ric-265). Rev.: FVNDATOR PACIS. El emperador togado con rama de olivo. Ag. 3,36 g. MBC. Est...45,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,69 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 570
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-692). Ag. 26,62 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 815
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-40). Ag. 24,91 g. Golpes en el canto. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1241
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471a). (Ed 2002-D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie A. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1240
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471b). (Ed 2002-D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie 1H. Arrugas de papel. EBC+. Est...65,00.