Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 122
Claudia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Ag. 3,91 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 470
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1786. Potosí. PR. (Cal-1406). Ag. 6,60 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 469
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. México. M. (Cal-1325). Ag. 6,36 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 467
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1770. Madrid. PJ. (Cal-1300). Ag. 5,59 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 464
Carlos III (1759-1788). 1 real. 1762. México. M. (Cal-1542). Ag. 3,38 g. Soldadura en el canto a la 12h. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 604
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-705). Ag. 26,44 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 603
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-705). Ag. 26,71 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 299
Constantino I. Centenional. 319-20 d.C. Ticinum. (Spink-16322). Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos sentados, entre llos estandarte con VOT / XX, estrella en el campo y bajo exergo P T. Ae. 3,12 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 441
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1748. México. M. (Cal-573). Ag. 3,39 g. Vano en escudo. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 430
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1743. México. M. (Cal-1294). Ag. 6,51 g. Estuvo en aro. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 275
Tácito. Antoniniano. 275 d.C. Roma. (Spink-11766). (Ric-82). (Ch-7). Ae. 4,10 g. Pequeña concreción en anverso. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 422
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1741. México. MF. (Cal-1866). Ag. 1,65 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 733
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-689). Ae. 14,73 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 269
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Milan. (Spink-10169). (Ric-465a). Rev.: AETERNITAS AVG. Sol en pie a izquierda levantando mano izquierda y sujetando globo con la derecha. Ae. 5,09 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 869
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871. Ag. Lote 3 monedas de 5 pesetas de Amadeo I con estrellas parcialmente visibles. DEM y SDM. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 265
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con un cetro. Ag. 5,01 g. EBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 410
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. Y. (Cal-falta). (Jarabo-Xanahuja-M399). Ae. 4,46 g. Valor invertido. Escasa. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 715
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-586). Ae. 2,07 g. Cuño roto. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 253
Gordiano III. Sestercio. 239 d.c. Roma. (Spink-8713). (Ric-269a). Rev.: LIBERALITAS SC. Ae. 16,73 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 711
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-497). Ag. 10,11 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 252
Maximino I. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8332). (Ric-81). Rev.: PAX AVGVSTI. Ae. 20,04 g. MBC-. Est...50,00.