Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-570). Anv.: Delfín a derecha encima C. CAEDI debajo (T. POPVLI). Rev.: Palma a izquierda encima II VR debajo (QVIN). Ae. 3,92 g. MBC-. Est...60,00.
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). Anv.: Cabeza con láurea, AVGVSTVS DIVI. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 7,53 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est...60,00.
Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). Anv.: Cabeza masculina diademada delante S. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante la letra ibérica S y la leyenda debajo de línea (CASTELE). Ae. 7,75 g. BC+. Est...45,00.
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha, leyenda L BACCIO MAN FESTO II VIR C VI CEL. Ae. 15,23 g. MBC+. Est...65,00.
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. MBC+. Est...200,00.
Damaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín, detrás letra Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIU. Ae. 9,71 g. MBC-/MBC. Est...85,00.
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 10,61 g. MBC+. Est...110,00.
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha debajo leyenda griega. Ag. 2,41 g. Fragmento del 50%. MBC+. Est...220,00.