Auction 5

Date: 2017-11-29

# Items: 1273

Total starting: 77630

Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 61
Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor (BAL)BVS P(ONT). Ae. 29,46 g. Erosiones. Rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 208
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3596). (Ric-706). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada navegando a izquierda. Ae. 25,42 g. BC+/MBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 60
Gades. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1352). Ae. 3,22 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 207
Adriano. Dupondio. 119 d.C. Roma. (Spink-3668). (Ric-604a). Rev.: SALVS PVBLICA SC. Salud en pie con pátera y timón, a sus pies globo. Ae. 10,65 g. Grieta. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 804
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-7_. Madrid. EMM. (Cal-31). Ag. 24,92 g. Golpecitos. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 59
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 57
Emporiton. Dracma. 220-150 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1101). Anv.: Cabeza femenina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha debajo leyenda griega. Ag. 2,41 g. Fragmento del 50%. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 56
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTVS EMERITA. Ae. 11,31 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 203
Trajano. Dupondio. 111 d.C. Roma. (Ric-460 variante). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI / ALIM ITAL. Ae. 12,96 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 805
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*_8-7_. Madrid. EMM. (Cal-31). Ag. 24,63 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 55
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 18,71 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 54
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 10,61 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 807
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-32). Ag. 24,46 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1230
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). (Ed 2002-D68a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie J. Ligero doblez central. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 53
Damaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín, detrás letra Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIU. Ae. 9,71 g. MBC-/MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 799
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1873*18-75. Madrid. DEM. (Cal-25a). Ag. 24,89 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 798
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal-25a). Ag. 24,99 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1228
5 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-466). (Ed 2002-D67). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Sin serie. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 51
Contebacom Bel. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-863). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 8,21 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 1227
1 peseta. 1953. Madrid. (Ed 2017-465a). (Ed 2002-D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie 1A. Pareja correlativa. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 5 - 50
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-848). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCoM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 7,95 g. MBC. Est...90,00.